На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Водоросли или кораллы: почему красное море получило такое название?

Ты когда-нибудь задумывался, почему красное море назвали именно так? Удивительно, но сегодня так говорят только в европейских странах, а причина кроется в его обитателях и направлении вод.

seaforum.aqualogo.ru

На этот счет существует сразу несколько версий, некоторые из них связаны с народными легендами, а другим ученые нашли свое обоснование. Возможно, такое яркое название связано с цветением водоросли Trichodesmium erythraeum, что растет у поверхности воды. Она содержит большое количества пигмента фикоэритрина, который окрашивает лазурное море в красновато-коричневый оттенок. Нельзя не вспомнить и о бурых кораллах, которые населяют его по всей протяженности.

А у геологов есть свое объяснение на этот счет. В древности цвета помогали путешественникам определять стороны света. Как вы могли догадаться, юг обозначали красным, ведь его второе название – Южное море.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх