На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Оказывается, существует порода кошек, которая обожает воду

Кошки породы турецкий ван – одни из самых древних домашних кошек во всем мире. Они обожают воду и умеют ловить рыбу, а еще с ними связана одна религиозная история.

Породу открыла журналистка Лора Лашингтон

В 1955 году она отправилась в Турцию, чтобы снять репортаж, и заметила там несколько необычных кошек. Ей подарили двух котят этой породы, которых она собралась забрать с собой в Лондон.

По пути Лора остановилась, чтобы отдохнуть у ручья, и увидела, что кошки побежали плавать. Так она узнала, что у этой породы есть не только необычный окрас, но и любовь к воде.

Породу турецкий ван официально признали только в 1971 году

Позже Лашингтон привезла еще нескольких котят из Турции и начала заниматься их разведением в Европе. В 71-м году турецкая ванская кошка была официально признана международными организациями по выведению пород кошек. В реальности они оказались одними из самых древних домашних кошек.

Турецкие кошки любят плавать

Изначально порода обитала около озера Ван в Турции, откуда и взялось название. Желание выжить оказалось выше страха, так что котики научились плавать, чтобы ловить рыбу. Еще у них нет подшерстка, поэтому они сохнут быстрее своих мохнатых родственников.

Дома ванские кошки любят тусоваться около раковин и купаться.

Фото: warrenphotographic.co.uk

С этими кошками связана турецкая легенда

У многих ванских кошек на левой половине тела есть коричневая отметина, которая напоминает отпечаток пальца. Древняя легенда гласит, что Бог попросил ванскую кошку съесть дьвольскую мышь, которая хотела потопить Ковчег. В качестве вознаграждения он оставил на ней свою метку. Теперь ванские кошки могут ходить и хвастаться своими крутыми шубками.

Фото породы турецкий ван

Фото: house-animals.ru

Фото: house-animals.ru

Фото: house-animals.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх