На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 любимых военных фильмов Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова опубликовала в Инстаграме , в котором рассказала о своих любимых советских и российских фильмах. Вот какие военные картины она назвала среди своих фаворитов. А если вы предпочитаете более легкое кино, то почитайте о ее любимых советских комедиях.

«Двадцать дней без войны» (1976)

Сюжет фильма разворачивается в 1942 году, фронтовой журналист на 20 дней приезжает в отпуск в Ташкент, где с удивлением видит, как здесь течет практически мирная жизнь. Главную роль сыграл Юрий Никулн, которого можно увидеть в непривычном некомедийном амплуа. Литвинова добавила, что в этом фильме играет одна из ее любимых актрис – Людмила Гурченко.

Фото: Кинопоиск

«Машенька» (1942)

Сюжет рассказывает об отношениях Маши и Алексея. Когда-то они были парой, но растались из-за легкомысленности Алексея, и вот спустя несколько лет они вновь встретились уже на фронте.

Это проникновенная и нежная картина, которая рассказывает о простой, но очень обаятельной Машеньке, которая воплотила судьбу целого поколния. Едва повзрослев, ей пришлось столкнуться с ужасами войны. Кстати, съемки фильма про Машу и любовь задумывались еще до войны, но история внесла свои коррективы в сюжет.

Фото: Кинопоиск

«Окраина» (1933)

Это один из самых старых фильмов в списке Литвиновй, его сняли еще в начале 30-х годов. Сюжет рассказывает о Первой мировой и Гражданской войнах, которые разрушили тихую мещанскую жизнь на окраине Российскрй Империи.

Фото: Кинопоиск

«Комиссар» (1967)

Сюжет рассказывает о женгщине-комиссаре Клавдии Ваваиловой, которая забеременела во время воны. Временно покинув полк, она находит приют в доме бедной многотетной семьи. Родив ребенка, Клавдия оставляет его и догоняет свой полк, чтобы бороться в том числе и за будущее своего сына.

В Советском союзе фильм 20 лет был запрещен. Сразу после съемок режиссера уволили, запретив ему продолжать работать по профессии. В 1988 году картина все же увидела свет и сразу получила целых 4 награды на престижном берлинском кинофестивале.

Рената Литивинова отметила, что в фильме снялась одна из ее любимых актрис – Нонна Мордюкова.

Фото: Кинопоиск

«Служили два товарища» (1968)

Фильм рассказывает о безумии и неразберихе Гражданской войны. Красноармеец Некрасов и его помощник Карякин должны сфотографировать укрепления белых с самолета, но терпят крушение и попадают в плен. Сбежав, они оказываются среди красных, но и те хотят их расстрелять, просто не веря, что они свои.

Параллельно рассказываются и истории белогвардейцев, которые вынуждены отступать и бежать.

Фото: Кинопоиск

«Случай с Полыниным» 1970

В первые дни Великой Отечественной войны молодая московская актриса Галина Прокофьева приезжает на Карельский фронт. Там ее встречает командир авиаполка Полынин и влюбляется с первого взгляда. Их пути сразу же расходятся, но Полынин продолжает думать о ней и псать ей короткие письма на протяжении всей войны.

Фото: Кинопоиск

«Бег» (1970)

Еще один фильм о Гражданской войне в списке Литвиновой. Сюжет основан сразу на нескольких произведениях Михаила Булагокова в том числе «Бег» и «Белая гвардия». Вдова Булгакова даже была консультанткой на съемках. Фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

По сюжету, Гражданская война близится к завершению. После вторжения Красной Армии в Крым все недовольные революцией стараются сбежать. Среди этой отчаявшейся толпы оказываются самые разные люди: полковник, доцент, беззащитая молодая девушка.

Фото: Кинопоиск

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх