На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 главных факта о протестах и военном мятеже в Мали

В государстве Мали в Западной Африке одновременно происходит военный мятеж и массовые протесты оппозиции, не связанные между собой. А еще в сельской местности активизировались террористы.

Официальный представитель министерства обороны Мали даже заявил агентству Associated Press, что «в стране царит полная неразбериха».

Военные мятежники в Мали захватили президннта и премьер-министра

18 августа военные части подняли мятеж и направились в столицу. Позднее мятежники арестовали президента, премьер-министра, а также министра экономики и финансов.

Также военные заявили, что организуют новый госорган — Национальный комитет спасения народа.

Президент Мали ушел в отставку

Арестованный президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке, обращение он записал на военной базе:

Был ли у меня в действительности выбор? Я им [военным] подчинился, поскольку я не хотел, чтобы была пролита кровь ради того, чтобы я удержался у власти.

Он сообщил, что складывает с себя полномочия, а также распускает парламент и правительство. Кейта был президентом Мали с 2013 года.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта. Фото: Ludovic Marin, Pool via AP

В Мали идут протесты, не связанные с военным мятежом

Оппозиционное «Движение 5 июня - Объединение патриотических сил» объявило, что непричастно к военному мятежу. Именно это движение проводило массовые акции с требованием отставки президента Кейта. Также они требовали усилить меры безопасности из-за роста числа террористических атак в сельских районах страны.

Движение планирует продолжать протесты, несмотря на отставку президента. Массовые протесты начались весной 2020. В июле они переросли в беспорядки, в результате которых 14 человек погибли, более 150 пострадали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх