Правительство внесло в Госдуму проект, предполагающий расширение списка полномочий полицейских в законе «О полиции». Многие из них звучат довольно спорно – кажется, что теперь сотрудники полиции станут еще более жестокими.

Вот что могут разрешить делать полицейским:
Вскрывать автомобили
Полицейские смогут вскрывать машины, если это необходимо для спасения жизни людей, предотвращения преступления или обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.
Если собственника автомобиля нет на месте, его должны оповестить о вскрытии в течение дня, а полицейские будут обязаны дежурить около транспорта до прибытия владельца.
Применять оружие при задержании
Раньше полицейские тоже могли применять его, но только если задержанный пытался прикоснуться к оружию. Сейчас же стрелять смогут, если полицейский подумает, что действия человека несут угрозу. Кажется, митинги станут еще страшнее.
Оцеплять здания по решению органов исполнительной власти
И проводить личный осмотр граждан в границах оцепления. Пока что оцеплять здания полицейские могут только для предотвращения угрозы жизни людей. Также предполагается, что полицейские смогут проникать в жилые дома и другие помещения граждан.
Не называть свое имя и звание
Полицейские смогут не представляться в тех ситуациях, когда им требуется срочно пресечь преступление или при угрозе жизни людей. Называть имя и звание они смогут уже после предотвращения угрозы.