На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 устаревших вещей, которыми мы до сих пор пользуемся

Скевоморфизмы – это предметы или элементы дизайна, которые выглядят как предметы, использовавшиеся в прошлом. Например, когда вы фотографируете со смартфона, то раздаётся щелчок, как у старого аппарата, хотя в смартфоне нет затворок, которые издавали бы этот звук. Или циферблат на ваших электронных часах, хотя никакого часового механизма внутри нет, и можно просто показывать цифры. Скевоморфизмы существуют потому, что люди не перестраиваются быстро под новую реальность, и им нужны указатели и подсказки в современном мире. Вот какие вещи уже давно не нужны, но их продолжают производить, потому что так привычнее.

Форма электрогитары

Электрогитару делают в форме акустической, но в этом нет логики – такая форма не нужна, ведь внутри электрогитары нет полого пространства для звука.

Фото: vc.ru

Маленький кармашек в джинсах

Раньше в эти кармашки клали часы на цепочках, сейчас же их никто не носит, но кармашки остались.

Фото: vc.ru

Порядок букв на клавиатурах

На современных клавиатурах такой же порядок букв, как и на печатных машинках. Там некоторые буквы, которые часто идут рядом в словах, например, s и t или t и h, разводили подальше друг от друга – когда писатель нажимал две буквы рядом сразу одну за другой, то спицы с буквами сталкивались и машинку клинило. Сейчас на компьютерных клавиатурах такой проблемы нет, но порядок букв остался тем же.

Фото: vc.ru

Диски на колесах машин

Диски имитируют спицы, которые были раньше на колесах повозок. Сейчас в колесах машин нет никаких спиц, но диски всё равно остаются похожими на них.

Фото: vc.ru

Звук двигателя

Электромобили тише обычных машин, поэтому производители специально добавляют им громкости, чтобы пешеходы слышали подъезжающую машину.

Фото: vc.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх