На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Бегающие яблоки и обмен телами: 5 жестких пранков Средневековья

Оказывается, дурацкие пранки появились далеко не в глубинах YouTube и Instagram, а существуют уже много-много веков. Почитайте о том, как подшучивали над людьми в Средневековье.

Дьявол в могиле

Примерно в 15 веке два студента решили подшутить над своим другом. Тот страдал от неразделенной любви, а они в шутку рассказали ему секрет приворотного зелья. Рецепт такой: надо залезть в свежевырытую могилу, обнять мертвеца, поцеловать в губы и выдернуть несколько зубов и ногтей. Добычу нужно быть зарыть в землю вместе с заклинанием, написанным кровью летучей мыши.

Несчастный и безнадежный студент пришел ночью на кладбище, но из вырытой могилы на него выпрыгнул дьявол в лице одного из друзей. Пранк зашел слишком далеко: парнишка умер от испуга, друзья сбросили его в эту же могилу и сбежали из города.

Бегающие яблоки

Английские монахи тоже любили подшутить друг над другом. Они вырезали сердцевину яблок и запихивали туда жуков, чтобы фрукт начал подпрыгивать. Тогда монахи звали всех посмотреть на то, как в яблоко вселился дьявол.

Обмен телами

Главные герои этой истории – архитектор Филиппо Брунеллески и скульптор Донателло. Они решили поиздеваться над местным плотником по имени Грассо. Брунеллески уговорил все жителей города убедить Грассо в том, что он обменялся телом с разбойником по имени Маттео.

Началось все утром: архитектор проник в мастерскую Грассо и не пускал его внутрь, говоря, что ему делать там нечего. Плотник начал искать помощь, но все уверяли его в том, что он – Маттео. Днем Грассо поймала охрана за проступки разбойника и его отправили на ночь в тюрьму. Утром за Грассо пришли братья Маттео – они тоже участвовали в розыгрыше.

Парни внесли за него залог и отправились домой отмечать освобождение «брата». Когда Грассо напился, его отвезли обратно в мастерскую. Утром он встретил настоящего Маттео – тот рассказал, что ему приснился сон, будто они поменялись телами. Вот такие сложные приколы были 500 лет назад.

Поджог лица

Еще один «безобидный» розыгрыш – поджог лица друга. Для этого нужно было растолочь ладан и сделать из него горючий порошок. Дальше все просто: зовете друга, предлагаете ему наклониться на свечой и сдуваете на него порошок. Голова тут же загорится, но жертва отделается только небольшими ожогами.

Деревня

В 13 веке в английское село Готэм (нет, про Бэтмена и летучих мышей в этом пранке ничего не было) приехал король Иоанн Безземельный и захотел выбрать себе усадьбу для охоты. Местным жителям это не понравилось: часть их земли и новая дорога стала бы королевской собственностью, а с них самих сдирали бы деньги, чтобы следить за усадьбой. Они решили взять дело в свои руки и сделать все, чтобы король свалил из Готэма в ужасе.

Одни начали толпой топить в реке речного угря, другие построили забор вокруг дерева, чтобы поймать кукушку (потом она улетела, а деревенщины начали громко рыдать). Мужчина зарезал свою лошадь, так как она якобы съела луну. В итоге посланники короля сбежали и подумали, что деревня проклята.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх