На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о том, как охранник спас людей, но СМИ назвали его террористом

Ричард Джуэлл спас людей во время летней Олимпиады 1996 в Атланте, предупредив их о теракте. Однако вместо благодарностей он получил порицание СМИ. Рассказываем, как добрый поступок разрушил жизнь человека.

В Олимпийском парке произошел взрыв

В результате инцидента погибли 2 человека: один от бомбы, второй от сердечного приступа. Но жертв было бы больше, если бы Джуэлл не сообщил о подозрительном рюкзаке, в котором была бомба. После теракта СМИ сделали из Ричарда героя.

Джуэлла обвинили в теракте

Спустя 2 дня после взрыва его бывший работодатель предположил, что Джуэлл мог сам подложить бомбу, чтобы выглядеть, как спаситель. К тому же, такой случай уже имел место в 1984.

Фото: 24СМИ

СМИ сделали из Джуэлла антигероя

Не называя источников, они стали писать, что у Ричарда был похожий рюкзак, и это именно он пронес бомбу. В вечерних телешоу ведущие утверждали, что этого достаточно, чтобы полиция арестовала Джуэлла. Квартиру его матери обыскивали в прямом эфире.

Не было никаких улик, которые бы указали на виновность Ричарда

Единственное, что осталось с того дня — запись звонка в 911. Но он был сделан настолько далеко от места происшествия, что Джуэлл не успел бы сначала положить рюкзак с бомбой, а потом позвонить. Публично его реабилитировали только спустя 3 месяца, но репутация так и не была полностью восстановлена.

Фото: Чемпионат

Настоящего преступника поймали только в 2003

Им оказался террорист Эрик Роберт Рудольф. Он обвинялся в подрыве еще 4 зданий. В результате он получил 4 пожизненных заключения.

Джуэлл умер в 2007

Причиной стал сердечный приступ. Клинт Иствуд снял о нем фильм «Дело Ричарда Джуэлла», который сейчас идет в кино.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх