На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о великой актрисе Элизабет Барри, которую сделали знаменитой на спор

На спор можно сделать что угодно: пить до потери пульса, громко прокукарекать в людном месте и превратить бездарность в знаменитость. Рассказываем историю Элизабет Барри, в которую никто не верил, но сейчас ее считают первой великой актрисой Англии.

Барри так плохо играла, что ее почти сразу уволили из театра

Она была одной из первых актрис — ее дебют произошел в 1675, прошло всего 15 лет с того момента, как женщины начали выступать на сцене. До этого все роли, включая женские, играли мужчины. Возможно, это одна из причин, почему игру в Барри восприняли настолько в штыки.

Поэт Джон Уилмот поспорил, что за полгода сделает из Барри хорошую актрису

Уилмот почти сразу понял, что медведь наступил на ухо Элизабет, поэтому ему пришлось искать другие способы. Поэт научил Барри очень натурально вживаться в роль и будто бы превращаться в кого-то другого на сцене. Это умение действительно поразило зрителей.

Вот что о ней говорил актер Колли Сибер:

Она обладала благородной грацией, бесподобной мимикой, сильным чистым голосом, и, когда она играла страсть или нежность, то никто не оставался равнодушным. Она затмевала всех виденных нами актрис с королевским достоинством и потрясающей гармонией.

Фото: livejournal

Барри стала любовницей Уилмота

У пары даже родилась дочь, которую тоже назвали Элизабет. Правда, спустя год после ее рождения они расстались из-за измены Барри. Девочка осталась с отцом.

Свободные нравы Барри не помешали ей стать ведущей актрисой единственной труппы Лондона

Прошло совсем немного времени с того момента, как в Англии исчезли строгие правила пуритан, поэтому вольности Элизабет в обществе воспринимали без восторгов. Вот что о ней говорили современники:

Эта утонченная шл*** Барри, с которой ты провел всю ночь, не узнает тебя на следующее утро, если у тебя не найдется еще 5 фунтов для ее удовольствия.

Тем не менее она была самой лучшей актрисой своего времени, и зрители об этом часто говорили.

Фото: gallerix

Элизабет была успешной бизнесвумен

Она и еще два актера получили лицензию на образование собственной труппы, второй в столице. Барри имела собственные акции в театре и вела дела труппы. Это был уникальный случай: незамужняя дама с двумя незаконорожденными детьми стала успешной.

Барри умерла от укуса собаки

Актриса скончалась в 56 лет. Последние 3 года она не играла в театре и жила на пенсию. Элизабет умерла из-за укуса собаки, зараженной бешенством.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх