На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

В России есть свой Илон Маск: он изучает старение и голых землекопов

Вадим Гладышев — похожий на Илона Маска профессор Гарварда, который ищет таблетку от старости. Вот что он рассказывает о процессах старения и о том, как оставаться молодым:

Что такое старение

Увеличение продолжительности жизни человека — главная задача современной биологии. Но ученые до сих пор не знают, почему живые организмы стареют и умирают. Гипотез очень много, но ни одна из них не отвечает на все вопросы. Вадим Гладышев считает, что мы никогда не поймем какой-то одной центральной причины старения, потому что ее попросту нет — организм стареет по тысячам причин. Но это не значит, что нужно перестать искать.

Вадим Гладышев. Фото: topspeaker.ru

Кто такой голый землекоп

Главный объект изучения биологов сейчас — голый землекоп. Землекопы — млекопитающие, но при этом хладнокровные, живут колониями под землей, как муравьи, и практически не пьют воду. А еще эти маленькие зверьки ничем не болеют и практически не стареют. Для сравнения, другие животные подобного размера, например мыши, живут 1-2 года, в то время как самому старому землекопу, известному ученым, сейчас 38 лет.

Вадим Гладышев — один из ученых, которые пытаются выяснить, почему так происходит. С помощью нейросетей они сравнивают ДНК и гены землекопов с другими животными — так можно будет подобрать набор признаков, которые отвечают за долгожительство.

Фото: zen.yandex.ru

Можно ли продлить молодость

Останавливать старение ученые пока не научились, а вот омолаживать клетки организма — уже да. Метод омоложения с помощью стволовых клеток придумал японский исследователь Синъя Яманака — за свои разработки он получил Нобелевскую премию в 2012 году. Вадим Гладышев считает, что полностью омолодить организм, скорее всего, не выйдет, а вот отдельные ткани и органы — вполне. Но когда и каким будет «лекарство» для продления молодости — никто пока не знает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх