На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как выглядит метро во Франции, Иране, Таиланде и еще 8 странах

Мы привыкли к виду московского метро и тому, что у нас есть и старые синие поезда, и новые, в которых нет перегородок между вагонами. А вот в других странах поезда метро выглядят совсем по-другому — где-то симпатичнее, а где-то наоборот — хуже. Смотрим, чем столичное метро отличается от других.

Фото: Unsplash

Лондон

Фото: Instagram: @rita_stuge

Старейшее метро в мире. В целом, почти не отличается от московского за исключением подлокотников и поручней.

Париж

Фото: Строительство М11

Очень непривычное расположение кресел (хотя похожие поезда стали появляться и у нас на голубой ветке). Кстати, парижское метро — одно из самых разветвленных в мире — 16 линий.

Глазго

Фото: Пикабу

Метро в Глазго известно своими крохотными, игрушечными размерами. Состоит всего из одной кольцевой линии и имеет 15 станций. От конечной до конечной можно доехать за 24 минуты.

Сеул

Фото: Instagram @jameschua

Метро, в котором полно удобств: Wi-Fi-сеть, кондиционер и поручни, как в автобусе. Только посмотрите, какой просторный вагон — здесь мог бы уместиться еще один ряд сидений.

Варшава

Фото: Instagram @r00ski

Для нас экраны в поездах стали уже обыденностью (но прикольно, когда по ним показывают милых зверюшек, +1 к настроению утром). А вот те, кто увидел впервые варшавские вагоны, сказал, что поляки живут в 3019. Пусть приезжают в Москву, у нас это далеко не единственное ноухау.

Копенгаген

Фото: сайт Юрия Михеда

Кто действительно живет уже не в XXI веке, так это датчане. У них ходят беспилотные поезда. К тому же, поездки в Копенгагене проходят с комфортом: вагоны очень просторные, и в них есть дополнительные места для колясок и инвалидных кресел.

Сидней

Фото: Instagram @esseturnball

Поручень, за который удобно ухватиться стоящим. Наверно, коала бы тоже на нем с удовольствием разместилась.

Хельсинки

Фото: Instagram @svetlanaguryeva

Из-за рассадки вагон похож на советскую электричку.

Бангкок

Фото: Instagram @the_dog_travel

Метро, в котором хочется помыть руки до поездки, а не после. Стерильная чистота!

Пекин

Фото: Instagram @luckystrikejaybing

Даже если поезд очень сильно тряханет, с таким количеством поручней можно ухватиться не только за соседа. А еще можно спокойно опереться на прозрачный щит, который не даст ерзать попой по лицу сидящего.

Тегеран

Фото: Instagram @kit_kitcat

Самый удивительный поезд остался напоследок. Иранские женщины, если они не хотят ехать рядом с мужчинами, могут удалиться в отдельную часть вагона, огражденную железной калиткой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх