На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Чем российские выборы отличаются от американских?

Уже в ноябре 2020 года в США пройдут выборы нового президента, и американцы, возможно, попрощаются с Дональдом Трампом. Рассказываем, в чем главное отличие американских выборов от российских.

Процесс голосования

Если в России повлиять на исход выборов и отдать свой голос за кандидата может любой гражданин, то в США результаты всенародного голосования не так важны. Финальный вердикт в Америке выносят выборщики – небольшая группа людей, которые голосуют за кандидата от лица штата. Чаще всего выборщики – это авторитетные люди, которые хоть как-то разбираются в политике. Когда-то давно власти США решили, что не все граждане страны могут правильно оценить кандидатов в президенты, так как не разбираются в политике, поэтому решили доверить выбор более компетентным людям.

Если кандидат от партии побеждает в том или ином штате, он получает голоса всех выборщиков этого штата. Даже если часть из них была против. Так, например, за Хиллари Клинтон на всенародном голосовании в 2016 году проголосовали более 59 миллионов американцев, а за Трампа — на 100 тысяч меньше. При этом Трамп победил на выборах, так как получил больше голосов от выборщиков.

Партии

В США хоть и есть больше сотни официальных партий, но уже лет 150 за президентское кресло сражаются кандидаты от двух лидирующих партий – Республиканской и Демократической. Их представители постоянно сменяют друг друга на посту президента, так что можно сказать, что официально в США есть только две партии.

В России выборы проводили 7 раз, но все президенты, победившие на выборах (ну, точнее 3 президента), не относились к какой-либо партии. Хоть всем и понятно, что у власти «Единая Россия».

Праймериз

В США это одно из самых важных событий предвыборной гонки. Праймериз – это предварительные выборы внутри партии, на которых выбирают самого сильного кандидата, чтобы отправить его на выборы президента. Проигравшие могут тоже поучаствовать в выборах, но в качестве независимых кандидатов.

В России праймериз, по идее, тоже есть, но толку от него особо нет, так как довольно часто побеждает один член партии, но на выборы отправляют другого.

Дебаты

Уже лет 70 теледебаты между главными кандидатами в президенты являются важной частью выборов в США. Обычно их проводят представители Демократической и Республиканской партии перед финальным голосованием. Это не обязательное требование – любой может отказаться от дебатов, но такое случается редко. При этом кандидаты от двух ведущих партий никогда не дебатируют с представителями мелких партий.

О том, как прошли последние дебаты, мы писали тут: «Трамп — щенок Путина»: 6 фактов о провальных дебатах Трампа и Байдена

В России же теледебаты проводят довольно редко, а Путин в них никогда не участвует просто потому что это бессмысленно – его рейтинг доверия 80%, поэтому дебатировать с кандидатами из мелких партий даже немного глупо.

Так что дебаты между представителями других кандидатов у нас чаще всего превращаются в цирк. Можно вспомнить 2018 год, когда Жириновский назвал Собчак «черной грязью» и обматерил, а она в ответ облила его водой.

https://www.youtube.com/embed/6rmP_S7QZho?start=21

Как пройдут выборы в США во время пандемии?

В 2020 голосование пройдет по почте, чтобы обезопасить граждан от коронавируса. Такая форма практиковалась и раньше: в 2016 около 25% американцев голосовали досрочно, отправляя бюллетени по почте. Трамп против такого способа выбора президента, потому что высок шанс фальсификации результатов.

Кто победит на выборах: Трамп или Байден?

Аналитики говорят, что победа будет за Байденом. Его поддерживают 50% населения и более влиятельные штаты: Флорида и Пенсильвания.

Читайте: Скоро состоятся выборы в США. Вот что нужно знать о кандидатах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх