На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 товаров, на которых Россия могла бы заработать, кроме нефти

Цены на нефть в последнее время падают, но в России она остается основным товаром для экспорта. Вот что еще производят у нас в стране, что можно продавать за рубеж.

Нефть упала ниже 30$ после сделки с ОПЕК. Почему?

Насколько Россия зависит от нефти

Доля в экспорте: 45%

В 2019 продали сырой нефти на $121,4 млрд, нефетепродуктов на $66,8 млрд

По данным Минфина, российский бюджет на 40% зависит от нефтегазовых доходов. Например, в 2019 году отрасль принесла казне почти 8 из 20 трлн рублей.

Бюджет рассчитывают, исходя из цены на нефть в $42,6 за баррель. Когда нефть была дороже, «лишние» деньги отправляли в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Даже если цены останутся на нынешнем уровне (около $20–30 за баррель), запасов хватит до 2024 года.

Металлы

Доля в экспорте: 8,9%

В 2019 продали на $32,8 млрд

Россия уже продает черные металлы, необработанный алюминий и медь. Страна могла бы зарабатывать на этом, ведь она — один из крупнейших производителей цветных металлов в мире. Но спрос и цены на металлы упали еще в 2019, потому что снижался спрос на автомобили, и строительная индустрия не развивалась. Из-за пандемии спрос только продолжит падать.

Пшеница

Доля всего продовольствия в экспорте: 5,9%

В 2019 продали пшеницы на $6,3 млрд

Весной 2020 пшеница в России стала стоить дороже нефти. Спрос на наше зерно за рубежом высокий, сейчас в других странах уже даже возник его дефицит. На пшенице можно хорошо заработать, но не всё так просто — сельское хозяйство зависит от погоды. В этом году как раз прогнозируют неурожай.

Самолёты и машины

Доля в экспорте: 6,5%

В 2019 продали на $20,1 млрд

Главной надеждой нашего авиастроения был «Сухой Суперджет» (SSJ100 ), но после катастрофы в Шереметьеве желающих его покупать стало гораздо меньше. Теперь надежды возлагают на МС-21 («Магистральный самолёт XXI века»).

В России много заводов по производству вагонов, так что можно было бы продавать их. Но пока договориться об экспорте не получается даже с ближайшими соседями. В Белоруссии закупают швейцарские вагоны, а в Казахстане — китайские.

Оружие и военная техника

Доля в экспорте: засекречено

В 2019 продали на $13,6 млрд (по исследованию РБК)

Раньше много военной техники и двигателей для военных самолетов закупал Китай, но он активно развивается и превращается из покупателя в конкурента. Тем не менее эта отрасль остается одной из самых перспективных для экспорта.

Химия

Доля в экспорте: 6,4%

В 2019 продали удобрений на $8,4 млрд, каучука на $1,6 млрд

Россия экспортирует самые разные химикаты — от простых потребительских удобрений до радиоактивных материалов. Но самый большой потенциал у продажи нефтехимии, так что тут опять не получается слезть с нефтяной иглы.

Лес

Доля в экспорте: 3%

В 2019 продали на $5,6 млрд

Россия — ведущий экспортер леса в мире. У нас богатые запасы, а рядом много стран, которым нужна древесина. Это страны Ближнего Востока, Северной Африки и Восточной Азии. Но зарабатывать на лесе столько же, сколько на нефти невозможно, рынок леса гораздо более скромный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх