На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 неожиданных теории о том, что Гагарин не был первым в космосе

Существует несколько теорий о том, что Гагарин не был первым человеком в космосе. Мол, были и до него космонавты, но они погибали. Рассказываем, кто, по мнению конспирологов, первым отправился в космос.

Владимир Ильюшин

11 апреля 1961 года, за сутки до полета Гагарина, написали, что орбитальный полет уже совершен летчиком-испытателем Владимиром Ильюшиным. Оборудование на борту отказало, из-за чего он приземлился Китае, где его мучил расспросами про космос Мао Цзэдун. В это так поверили, что Ильюшина даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса за 1964 как первого человека в космосе.

Но вообще 1960 году Ильюшин получил серьезные травмы ног в аварии и едва ли мог вернуться в авиацию. Сначала его лечили в Москве, а потом в Китае. И после этого счастливо прожил до 2010 года.

Петр Долгов

Первым космонавтом его называли другие западные СМИ. Мол, он был в космосе, но погиб. Но вот незадача: Петр Долгов погиб не в 1960 году, а на два года позже — в ноябре 1962 года. Причиной стал неудачный экспериментальный прыжок из стратосферы с парашютом, во время которого в шлеме Долгова образовалась трещина. В итоге он умер прямо во время прыжка.

Космонавтов до Гагарина было много

А именно не меньше десятка. Например, итальянское телеграфное агентство «Континенталь» писало, что в СССР давно практикуют запуск людей в космос, только не на космических кораблях, а на пилотируемых баллистических ракетах. Все участники этих «экспериментов» погибли. Называли даже имена: Шиборин Сергей, Ледовский Алексей, Громова Мария и Митков Андрей. Потом говорили и о других космонавтах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх