На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Командир сгоревшего в Шереметьево SSJ 100 рассказал свою версию событий

В мае прошлого года в аэропорту Шереметьево самолет SSJ 100 совершил аварийную посадку и загорелся. По официальной версии – в самолет попала молния. Подробнее об этом мы писали тут. Год спустя после катастрофы командир судна Денис Евдокимов дал интервью и рассказал свою версию событий. Вот кратко:

Фото: dailystorm.ru

Самолет был непригоден

Пилот сказал, что производитель должен доработать модель, потому что инциденты похожего характера встречаются с SSJ 100 часто.

В самолет попала молния

Вообще это стандартная ситуация, которая не влияет значительно на полет. Но в этом случае молния вывела из строя одну из систем управления. Об этом не написали в материалах дела, потому что это повредило бы репутации Superjet.

Почему он посадил самолёт с полным баком

Пилот говорит, что если бы он повел самолет на второй круг, из-за этого погибли бы все – самолет уже показывал отклонения и не реагировал на некоторые действия пилота. Так что если бы он повел самолет на второй круг, то он бы либо въехал бы носом в землю, либо сел бы на хвост, и тогда жертв было бы больше.

Почему самолет загорелся?

Из-за жесткой посадки часть шасси врезалась в топливный бак, произошла утечка топлива и возгорание. По словам пилота, такое тоже происходило раньше, как минимум, три раза, и только по счастливой случайности это не привело к возгоранию.

Евдокимов очень сожалеет о случившемся

«Не было ни дня, ни минуты, чтобы я не думал о тех, кто не смог сойти на землю живым и невредимым».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх