На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Правда ли, что жители Северной Кореи верят в пропаганду? 4 коротких факта

Вряд ли в мире есть более закрытая страна, чем КНДР. Из-за того, что у жителей нет связи с внешним миром, они не слышат ничего, кроме официальной пропаганды. Верят ли они в это? Вот что об этом думает норвежский режиссер Мортен Тровик, написавший книгу «Предатель в Северной Корее» после 20 визитов в КНДР.

Промывка мозгов в Северной Корее начинается с детства

Уже в детских садах они заучивают антиамериканские лозунги, а главными игрушками являются детские автоматы и искусственные гранаты.

В КНДР развит культ личности

На государственные праздники полмиллиона корейцев выходят на площади и скандируют имя вождя. Даже после смерти руководителя его память надо чтить. Например, в годовщину смерти Ким Ир Сена нельзя пить алкоголь, чтобы не притуплять скорбь.

Фото: DW

Кто-то действительно верит в пропаганду?

Это зависит от самого человека, его образования и жизненного опыта. Например, крестьянин, не имеющий представления о другой жизни, искренне верит в коммунизм.

Послы, в свою очередь, нередко покидают пределы КНДР и знают, что есть и более развитые страны, например, соседний Китай. Для них пропаганда — это попытка руководства скрыть недостатки системы.

Неповиновение системе опасно

Даже если вы приедете в КНДР и решите поболтать о политике с местными жителями, это будет очень тяжело. Граждане до сих пор доносят друг на друга, и за антиправительственные высказывания арест может грозить всей семье.

Больше о КНДР:

3 факта о том, почему при Ким Чен Ире КНДР перестали воспринимать всерьез

В Северной Корее секса нет? 5 фактов о разврате в самой закрытой стране мира

Почему Северная и Южная Кореи враждуют: 7 коротких исторических фактов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх