На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 клевых мест на Алтае, которые стоит посетить вместо Сочи

Кажется, что сейчас, когда ограничения по перелетам полностью не сняли, все россияне рванули в Сочи и в Крым. При этом некоторые люди присматриваются к менее популярным и людным направлениям.

Если вам тоже не хочется чувствовать себя одной из селедок в банке где-нибудь на пляже Ялты, посмотрите на Алтай, где есть красивые горы и множество водоемов для отдыха.

Телецкое озеро

Очень красивое озеро, окруженное лесами и горами, которое протягивается почти на 80 км. От поселка Артыбаш можно отправиться на прогулку на катере по всему водоему.

По пути вам покажут одну из главных местных достопримечательностей – водопад Корбу, до которого можно добраться только с помощью лодки.

Фото: vk.com

Петроглифы Калбак-Таш

Самые старые петроглифы были выбиты на скалах у правого берега реки Чуи примерно в 4-5 веке до нашей эры, а самые поздние – в 10-м веке. Комплекс насчитывает около 5 тысяч рисунков. На скалах изображены животные, сцены охоты, руны и другие символы.

Изучить достопримечательность можно как самостоятельно, так и с помощью экскурсовода.

Фото: Mountstay

Соленое озеро

Бурлинское озеро находится в 20 км от Славгорода. С мая по октябрь в нем добывают соль – для её вывоза прямо в озеро проложили железнодорожные пути.

В воде Бурлинского озера обитают крошечные водоросли, которые придают водоему нежно-розовый цвет. Иногда озеро меняет оттенок из-за погодных условий и становится синим, ярко-розовым или сероватым.

Фото: mishka.travel

Каменные грибы Аккурум

Такие необычные скалы высотой от одного до семи метров находятся в ущелье Карасу. Глыбы странной формы образовались в процессе длительного выветривания и вымывания скальных пород. Порода «шляпок» намного прочнее, поэтому они выветриваются не так быстро.

Фото: welcometoaltai.ru

Шавлинские озера

Один из самых популярных туристических объектов Алтая, который находится около поселка Чибит. Возле нижнего озера расположены несколько туристических стоянок.

Помимо чистой бирюзовой воды и красивого пейзажа, возле Шавлинских озер растет множество ягод и редких растений. Еще вы сможете встретить бурундуков – их в этой местности очень много.

Фото: mishka.travel

Колыванское озеро

Небольшое озеро около села Саввушка со скалами по береговой линии. Именно из-за каменного берега озеро получило статус памятника природы. Летом водоем хорошо прогревается, поэтому местные жители и туристы приезжают туда купаться.

Фото: mishka.travel

Гора Церковка

Самая популярная достопримечательность Белокурихи. Такое название гора получила из-за формы скалы на вершине, которая напоминает купол церкви.

До вершины Церковки можно подняться пешком за 1,5-2 часа или же прокатиться на фуникулере, который работает круглый год.

Фото: Look My Trips

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх