На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

«Саша 3%»: что за мем?

В интернете появилось много мемов про «Саша 3%», а популярные белорусские магазины стали предлагать покупателям трехпроцентную скидку. Рассказываем, с чего все началось.

В мае независимые белорусские СМИ начали спрашивать своих читателей, за кого бы они проголосовали на выборах 9 августа. Оказалось, что мало кто из аудитории этих медиа готов поддержать действующего президента Александра Лукашенко. По результатам опроса изданий «Наша Нива» и Onliner, он набрал всего 3%. Правительство было шокировано. Но мем появился позже, когда Академия наук Белоруссии запретила проводить голосования на тему политики онлайн-СМИ и физическим лицам без аккредитации. После этого белорусы стали шутить, что в стране запретят цифру 3 и символ «%», а за Лукашенко закрепилось прозвище «Саша три процента». Собрали лучшие мемы на эту тему.

Более подробно про предстоящие президентские выборы читайте здесь: 6 фактов о выборах в Белоруссии, на которых впервые есть сильная оппозиция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх