На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 добрых факта о том, как США и СССР объединились ради спасения китов

В 1988 году эскимос Рой Ахмаогак недалеко от мыса Барроу на Аляске обнаружил двух взрослых китов и одного детеныша, запертых в ледяном бассейне. Море вокруг них покрылось льдом, и киты не могли выбраться в океан. Спасти их удалось после объединения сил США и СССР.

Никто не мог помочь китам

Сам охотник, который нашел китов, вместе с местными жителями пытался прорезать лед пилой, но это было бесполезно. Вскоре на место происшествия отправили баржу, которая должна была проломить лед, но снова ничего не получилось – судно тоже оказалось заблокировано толстым льдом.

Фото: fishki.net

На помощь позвали СССР

Власти США обратились к СССР с просьбой освободить животных – тогда у Союза был атомный ледокол «Адмирал Макаров», который отправили на Аляску из Владивостока. Советское судно смогло проломить глыбу льда высотой в 9 метров, и через 22 дня заточения два кита смогли выйти в открытое море. Самый маленький кит не успел дожить до спасения. Международную операцию назвали «Прорыв».

Память об операции «Прорыв»

Американский общественный деятель Тимоти Дагген решил отблагодарить СССР за помощь и попросил мастера Джерри Фейбери, который делал скульптуры из дерева, сделать подарок русским морякам. Из огромного техсотлетнего вяза он сделал скульптуру трех китов и оправил во Владивосток. В 1997-м году её заменили на бронзовую реплику, так как дерево стало разрушаться.

В 2012 году вышел фильм «Все любят китов», основанный на романе «Большое чудо», который описывал события операции «Прорыв».

Фото: PrimaMedia

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх