На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему в рабочие дни погода хорошая, а в выходные портится?

У природы нет плохой погоды. Это так, но только не в том случае, если в долгожданный выходной ты собрался за город, а дождь не прекращается ни на минуту. Может показаться, что погода чаще всего портится именно в выходные, а в рабочие дни — снова налаживается. Разбираемая, насколько это соответствует действительности.

Нельзя сказать, что погода портится именно в выходные

Согласно архивным данным Гидромедцентра России, ясные и непогожие дни распределяются по дням недели примерно одинаково.

Но людям свойственно запоминать негативные моменты. Из-за плохой погоды приходится перестраивать и отменять планы, а это надолго откладывается в памяти.

Но некоторые закономерности все же существуют

Ученые из разных стран изучили статистику за последние несколько десятилетий и  обнаружили феномен «облака Фантоцци». Так зовут персонажа итальянских комедий, который сумел попасть под дождь даже в раю. Как оказалось, ясная погода действительно чаще выпадает на начало недели, к пятнице температура падает, выпадают осадки, а во второй половине воскресенья все снова налаживается.

Кроме того, российские климатологи заметили, что в крупных городах в последние годы появился феномен «острова тепла». Самая высокая температура воздуха выпадает на пятницу — она примерно на 0,7 градуса выше, чем в другие дни. За выходные дни город немного остывает, после чего температура снова начинает расти.

Это связано с инфраструктурой: уличный воздух нагревают предприятия, магазины, фабрики. Так как большинство из них работают именно в будние дни, в атмосфере накапливается пыль и мельчайшие отходы. Они постепенно поднимаются вверх, на них оседает влага и образуются облака. В результате небо хмурится, и на выходных начинается дождь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх