На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 грандиозных зданий, которые должны были построить в Москве

Даже самые аляповатые и вычурные здания и памятники прошлого с годами стали настолько привычными москвичам, что без них уже и город нельзя представить. Гигантских смелых зданий должно было быть больше, но не все проекты удалось реализовать. Вот, что сейчас могло бы быть построено в Москве.

Дворец Советов

В 1931 году храм Христа Спасителя взорвали и собрались на его месте строить еще одну «сталинскую высотку» со статуей Ленина наверху. Но с началом войны строительство заморозили, а в 1960 году тут построили самый большой в мире открытый зимний бассейн «Москва». В 1990 году его демонтировали и вновь возвели храм Христа Спасителя.

Фото: knife.media

Горизонтальные небоскребы

Они должны были быть построены вдоль бульварного кольца. С их помощью удалось бы понастроить новых современных зданий, при этом не разрушая историческую застройку.

Фото: knife.media

Наркомат тяжелой промышленности

Это должен был быть огромный офис Наркомтяжпрома. Как и многие проекты того времени, он должен был быть просто гигантским. Его хотели построить сначала на месте ГУМа, а потом проект перенесли в Зарядье.

Фото: knife.media

Арка героев

Этот проект был очень похож на арку Януса в Риме IV века, но только она должна была быть посвящена солдатам, погибшим в Великой отечественной. Стояла бы такая красота на Красной площади.

Фото: knife.media

Дом «Аэрофлота»

На площади перед Белорусским вокзалом должна была стоять высотка, посвященная авиации. В арках здания были бы фигуры летчиков, а на крыше – крылья самолета.

Фото: knife.media

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх