На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что такое тай-дай и как делать вещи в этой технике?

Вы наверняка уже видели вещи, сделанные в технике тай-дай. Их можно найти в коллекциях Prada, Calvin Klein, Stella McCartney, их носят Джона Хилл и Джастин Бибер, но вы можете сделать такой принт самостоятельно. Да и времени на карантине у вас полно. Обещаем, получится классно.

Футболка в технике тай-дай на Джона Хилле. Фото: highsnobiety.com

Что такое тай-дай?

Тай-дай (англ. tie-dye — «завяжи-покрась») — это узелковое окрашивание, которое использовали еще сотни лет назад мастера древней Индии, Китая, Африки. Но особенно популярны такие вещи были в 60-70-е годы прошлого века, в эпоху хиппи. Сейчас неравномерно окрашенные футболки, шорты и юбки вернулись в моду и стали незаменимыми атрибутами летнего гардероба.

Как сделать вещи с помощью техники тай-дай?

Способов окрашивания в этой технике много, но суть одна: вещь складывают, перевязывают или перетягивают резинками, а затем окрашивают и высушивают.

Что нужно для техники тай-дай:

— Материал. Лучше — натуральные ткани: хлопок, вискоза, лен, шелк;

— Стойкие красители для ткани. Надо брать жидкие или порошковые, которые все равно разводят водой. Некоторые используют отбеливатели или средства с хлором типа Domestos – с их помощью можно осветлить темную ткань и без краски;

— В некоторых случаях к краске нужно добавить поваренную соль;

— В зависимости от способа окрашивания вам могут понадобиться бутылочка с наконечником или пульверизатором, кисть, спонж и так далее;

— Емкость для окрашивания, перчатки, защитная пленка.

Видеоинструкция: как делать вещи в технике тай-дай

https://www.youtube.com/embed/-Utu1ZIYxH8

Еще несколько инструкций есть здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх