На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 главных фактов о госизмене и гостайне в России

Разобрались, что такое государственная измена и кого за нее могут осудить.

Читайте также: 10 фактов о бывшем журналисте Иване Сафронове, которого задержали за госизмену.

Что такое госизмена?

Это преступление (ст. 275 УК РФ), за которое наказывают лишением свободы от 12 до 20 лет. Совершить его может только гражданин РФ, если он:

• Выдает гостайну иностранному государству, международной или зарубежной организации.

• Совершает шпионаж, то есть собирает, похищает, или передает информацию, составляющую гостайну.

• Помогает в деятельности, направленной против безопасности РФ (финансово, технически, консультацией или иным способом).

Что такое гостайна?

Это любые сведения, которые государство объявит гостайной. Обычно они относятся к военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности страны.

Есть список сведений, которые могут быть засекречены, в законе о государственной тайне, в указе президента и в документах отдельных ведомств. Но все эти данные тоже секретные. В итоге граждане могут не знать, где гостайна, а где нет, и совершить преступление случайно.

Могут ли человека обвинить в госизмене, если он брал информацию из открытых источников?

Да. Если следствие и суд решат, что человек собирал сведения для иностранных государств или организаций, и это поставило под угрозу безопасность России. Это будет госизмена в форме шпионажа.

Часто ли в России судят за госизмену?

В период с 2009 по 2013 год за госизмену осудили 25 человек. А потом с 2014 года количество дел по этой статье значительно выросло. Так, в 2015 году было вынесено 15 приговоров, а в 2020 году количество дел приблизится к 30.

Когда государство раскрывает тайны?

По закону тайна остается секретной 30 лет. Но государство может рассекретить информацию раньше, а может наоборот продлить срок секретности.

Например, в 2013 году данные о запасах нефти в недрах России перестали считать государственной тайной. А в 2014 продлили срок засекречивания архивных советских документов еще на 30 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх