На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Первый заболевший во Франции появился в декабре

Первые случаи заболевания коронавирусом были зарегистрированы в Китае в ноябре 2019. В Европу вирус проник только в январе. Так мы думали раньше, но ученые выяснили, что первые заболевшие появились в декабре. Вот опыт Франции: первый случай заражения был зарегистрирован 24 января, но болеть там начали раньше.

В декабре во Франции уже был зараженный

В то время в больницах лечилось много больных из-за сезонной эпидемии ОРВИ. У пациентов, болевших в тяжелой форме брали анализы мокроты для определения возбудителя инфекции. Они хранятся 4 года. Когда их решили проверить на коронавирус, 1 из 124 тестов оказался положительным.

Переболевший коронавирусом в декабре не был в Китае

Это может значить, что вирус уже тогда распространялся от человека к человеку в локальной среде. Возможно, «парижского пациента» заразила жена — она работает в магазине у аэропорта, куда прилетают самолеты из Уханя.

Если эпидемия началась гораздо раньше, мы могли переболеть коронавирусом бессимптомно?

Вряд ли. Хоть и отмечалось, что зимой в России был всплеск заболеваемости каким-то вирусом, это не значит, что болели COVID-19. Скорее всего, это был вирус, который неизвестен тем, кто далек от медицины, но иногда циркулирует в стране.

Чтобы точно узнать, болели ли вы коронавирусом, надо сдать тест на антитела. Где это можно сделать, читайте тут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх