На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

8 поразительных фактов об актрисе, которая помогла придумать GPS и Wi-Fi

Хеди Ламарр — австрийская актриса и изобретательница, на счету которой много заслуг. Рассказываем, что же она такого сделала, что её день рождения стал национальным праздником немецкоговорящих стран.

Хеди Ламарр снялась в провокационном фильм «Экстаз»

Ламарр родилась в 1914 году, и в 16 лет ушла из дома, чтобы стать актрисой. Через два года её пригласили на главную роль в фильм «Экстаз», который стал скандальным: Ламарр 10 минут купалась голышом в пруду и изображала оргазм.

Ламарр сбежала от мужа, переодевшись в горничную

После выхода фильма она вышла замуж за австрийского миллионера Фрица Мандля. Он поддерживал нацистов, делал оружие для Третьего рейха и вообще был домашним тираном. Ламарр это надоело, поэтому она подсыпала горничной снотворное, украла её одежду, забрала свои драгоценности и уехала в США покорять Голливуд.

Хеди Ламарр в Голливуде

Ламарр знала польский, французский, немецкий и английский, что помогло ей познакомиться со многими людьми в США. На съемках фильма «Странная женщина» надевала дешевую одежду и общалась с девушками из местной гавани, чтобы перенять их стиль общения.

Хеди Ламарр играла русскую женщину в фильме «Товарищ Х»

В фильме «Товарищ Икс» (Comrade X) Хеди Ламарр играет советскую вагоновожатую Федору и даже немного говорит по-русски. По сюжету американский репортер передает из Москвы новости, не прошедшие цензуру под псевдонимом «Товарищ Х». Фильм, кстати, номинировал на Оскар за лучший сценарий.

Фото: habr.com

Хеди Ламарр придумала, как сделать самолеты быстрее

Еще она прекрасно разбиралась в химии и физике. Один раз к ней пришел авиаконструктор Говард Хьюз, который не знал, как заставить самолеты летать быстрее. Ламарр занялась этим вопросом и объяснила ему, что крыло должно быть более обтекаемым. Он после этого считал её гением.

Изобретение Хеди Ламарр легло в основу технологии Wi-Fi

Также Ламарр вместе с композитором и изобретателем Джорджем Антейлом запатентовала технологию защищённого радиоуправления торпедами. В 1940-е годы эта технология была слишком дорогой, поэтому её начали применять только в период Холодной войны.

В 1997 году Ламарр официально наградили за её открытие, которое позволяет повысить эффективность передачи информации через высокочастотные сигналы. На этой технологии базируется работа GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

С Хеди Ламарр нарисовали Белоснежку

Считается, что Ламарр стала прототипом Белоснежки в мультике Disney и Женщины-Кошки из комиксов DC. А еще есть версия, что одним из её любовников был Джон Кеннеди.

Хеди Ламарр была замужем 6 раз

О первом муже торговце оружием мы уже рассказали выше. Уже в Америке у нее было еще 5 мужей: сценарист Джин Марки, актер Джон Лодер, ресторатор Эрнест Штауффер, нефтяник Ховард Ли и адвокат Льюисом Бойсом. Но не с кем из них они не прожили вместе больше 7 лет.

У Ламар было двое родных детей и один приёмный сын. Она дожила до 85 лет и умерла в 2000 году. Через 14 лет её внесли в Национальный зал славы изобретателей США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх