На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

11 главных фактов о фигурантах дела «Сети», которых суммарно посадили на 86 лет

10 февраля семерых человек посадили на сроки общей суммой 86 лет за планирование теракта. При этом ученые и журналисты требуют отменить приговор, так как дело полностью сфабриковано и показания были даны под пытками. Рассказываем подробнее.

Что за дело «Сети»*?

Семеро молодых людей, часть из которых друг друга даже не знают, в Москве, Пензе, Питере и Белоруссии якобы планировали организовать теракт в 2018 году, чтобы сорвать чемпионат мира по футболу и выборы президента. Все ребята были левые, антифашисты и анархисты.

Антифашизм и анархизм запрещены в России?

Естественно, нет. Но тем не менее на суде у обвиняемых спрашивали, читали ли они Кропоткина, как будто это что-то плохое.

Им нет дела до того факта, что анархизм — это ежедневные практики о взаимопомощи, солидарности и низовой инициативе. В антиавторитарной среде искренне хочется расти: ты работаешь над собой, люди вокруг не самоутверждаются за твой счет, все создают общую комфортную среду за счет ответственного поведения, низовой инициативы, а принуждение исключено. Это мой выбор, я осознанно иду на это и живу так, чтобы людям вокруг было лучше. В обществе, где все рады отдавать, нет воров. Добро живет в людях, оно в нашей природе.

Дмитрий Пчелинцев

Пытки фигурантов по делу «Сети»*

Осужденные неоднократно говорили о том, что все показания они дали под пытками. На телах фигурантов не раз были найдены следы побоев, но СК ни разу не возбудил уголовного дела о пытках.

Фото: novayagazeta.ru

Цитаты фигурантов «Сети»* про пытки

Чтобы вы понимали, это вообще не мои слова. Авторы протокола — сотрудники УФСБ. Следователь заносил листы, я их подписывал. Финальную версию я не видел даже. <…> Они пытали меня физически и психологически. Били током четыре часа. Это была жесть, я не ел, не пил, не спал. Угрожали, что попаду в СИЗО к туберкулезникам или в Пензу. Что сотрудники ФСБ меня будут бить электрошокером — они будут меняться и не давать мне спать.

Виктор Филинков

Игорь Шишкин о пытках не говорил, однако после задержания врачи нашли у него перелом нижней стенки глазницы и многочисленные гематомы и ссадины.

Сказали раздеваться, сесть на скамейку, руки завязали скотчем, на глазах — повязка. Была мысль, что больше не выйду живым. Находился в одних трусах, в рот засунули носок. К большим пальцам на ногах привязали провода. Был вопрос, мол, зачем врешь ФСБ? Где находятся остальные участники организации? Начали бить током, раз пять. Я дал все показания, которые просили

Илья Шакурский

 

Подсудимые были почти не знакомы

Подсудимые не были в одной тусовке. У каждого свой круг общения. Разве что Вася (Куксов) с Ильей (Шакурским) примерно из одного. Вместе мы ничем толком не занимались. Иногда хаотично пересекались на каких-то мероприятиях типа концертов, фримаркетов, на субботниках, спортивных турнирах, в походах, на кинопоказах. Боже, да миллион всего!

Дмитрий Пчелинцев

Подброшенные улики

В машинах двух фигурантов нашли гранаты, пистолет и винтовку, на которых не было биологических следов обвиняемых, а на замке одного авто были следы повреждений, как будто машину взломали.

Съезды и страйкбол

Большинство задержанных увлекались страйкболом (как пейнтбол, но с резиновыми шариками). Обвинение утверждает, что так они готовились к теракту. Также их обвиняют в том, что в 2017 году было два съезда организации, но обвиняемый Пчелинцев говорит, что просто ездил в гости к давним друзьям и вообще никого из других обвиняемых, кроме него, там не было.

Пчелинцев и другой обвиняемый Филинков пару раз виделись на встречах антифашистов в Питере, но говорят, что обсуждали там вопросы генной инженерии, ГМО и другие научные темы, но не революцию и терроризм.

Фото: novayagazeta.ru

С мая 2015-го рубились в страйкбол, снимали видео, чтобы потом смонтировать красивые, яркие картинки в клипы, выкладывали в контач. А теперь это доказательства нашей вины, хотя половины из подсудимых там не было. Мы играли, играли по разным сценариям, например, «белые против красных», «люди против зомби», даже викингами наряжались. Было интересно и весело.

Дмитрий Пчелинцев

Документы на компьютере

На компьютерах подсудимых нашли два документа «Свод» и «Съезд». «Свод» нашли на жестком диске Сагынбаева и его не смогли открыть. «Съезд» содержит в себе переписку двух женщин про анархию и секс втроем, которая ближе к концу стала гендерно-нейтральной. Причем тут это вообще непонятно. Обвиняемые говорят, что эти файлы изменили и это легко увидеть по датам изменения – это было тогда, когда те уже сидели в СИЗО. Редактирование было сделано человеком с фамилией Шепелев – именно так зовут опера ФСБ, который пытал задержанных.

Приговоры фигурантам «Сети»*

Дмитрий Пчелинцев – 18 лет колонии строгого режима.

Илья Шакурский – 16 лет колонии и штраф в 50 тысяч рублей.

Андрей Чернов – 14 лет колонии строгого режима.

Максим Иванкин — 13 лет колонии строгого режима..

Михаил Кульков — 10 лет колонии строгого режима..

Василий Куксов – 9 лет колонии строгого режима..

Арман Сагынбаев – 6 лет колонии.

Ученые и журналисты потребовали отменить приговор по делу «Сети»*

Говорят, что это все несправедливо, ведь доказательства очень сомнительные и дело целиком сфабриковано. Вот обращение.

Пикеты по делу «Сети»*

Родители осужденных стоят в пикетах, но говорят, что окружающие люди даже толком не знают о том, что происходит. Вот тут очень вдохновляющее интервью с матерями ребят.

Фото: novayagazeta.ru

*– организация запрещена в РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх