На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что делать, если нашел выпавшего птенца? Отвечаем на главные вопросы про весенних птиц

Весна — очень стрессовый период для птиц. Им нужно пролететь тысячи километров, чтобы вернуться с югов в родные пенаты, свить гнездо, найти себе пару и сделать кладку яиц, и все это всего за пару месяцев. Уже почувствовал себя тормозом по сравнению с птичками? А теперь представь, каково им. Именно поэтому птички могут вести себя странновато, а мы рассказываем, что с этим делать:

Что делать, если нашел птичье гнездо в самом неподходящем месте?

Например, на машине или в водостоке. Обычно этим грешат синицы и трясогузки. Если гнездо еще пока пустое, то его лучше сразу уничтожить — так птица поймет, что тут жить не очень-то безопасно, и улетит гнездиться в другое место.

Гнездо в водосточной трубе. Фото: @witch_camper

Правда, что человеку нельзя трогать гнезда?

Есть расхожее представление, что птица уже не вернется к птенцам, если к гнезду прикоснется человек. Это не так — городским птицам ты вообще не помешаешь. А вот потревожить гнездо в лесу не очень хорошо — тогда о нем могут узнать местные хищники.

А если в гнезде уже есть яйца или птенцы?

Если обнаружил в неподходящем месте гнездо с яйцами, то лучше позволить птичке их высидеть (около месяца). Другой вариант — уничтожить. Грустно, но не слишком: обычно у птиц в средней полосе России есть как минимум 2 кладки.

Фото: @witch_camper

Можно ли вырастить из яиц птенцов?

За такое не всегда берутся даже опытные орнитологи — слишком сложно. Так что лучше даже не пытаться, ведь даже если все получится и птенец вылупится, то в полноценную особь он вряд ли уже превратится — им нужна определенная диета и навыки.

Что делать, если нашел птенца?

Они бывают разные. Есть совсем маленькие птенчики — страшненькие и с желтыми клювами, а есть слетки — птицы-подростки, которые уже учатся летать и добывать себе пищу.

Беспокоиться о птичьих детях стоит только в том случае, если им очевидно нужна помощь — сломано крыло или лапа, либо же если в течение часа к ним не прилетел никто из родителей. Тогда можно подобрать малыша и обратиться в центр реабилитации птиц — в Москве, например, есть Орнитарий).

Можно попробовать выходить птенца самостоятельно — правда, это дорого, долго и сложно, а еще такая птица не сможет выжить в дикой природе сама и навсегда останется ручной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх