На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Война в Нагорном Карабахе закончилась неделю назад. Что там происходит сейчас?

10 ноября Армения и Азербайджан подписали мирный договор, положивший конец их территориальному конфликту. Подробно об условиях соглашения мы писали тут: Война в Нагорном Карабахе, кажется, закончилась. 4 главных факта.

С момента подписания договора прошло 8 дней. Вот что изменилось с тех пор:

В Нагорном Карабахе 5 лет будут находиться российские миротворцы

Они уже разминировали Лачинский коридор, который соединяет армянскую часть Нагорного Карабаха с Арменией. Утром 17 ноября по коридору полностью открыли движение гражданского транспорта.

Армяне массово уезжают из Нагорного Карабаха

Спорную территорию покинули уже 1207 человек, уходя, они сжигают свои дома. Армяне должны уехать из Нагорного Карабаха до 1 декабря, когда регион перейдет во владение Азербайджана.

Фото: JAM News

У Нагорного Карабаха не будет особого статуса

Вот что сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев:

Есть единый Азербайджан — многонациональный и многоконфессиональный. Все граждане Азербайджана, представляющие различные народы и религии, живут в условиях мира и добрососедства. Армянский народ тоже будет жить в этих условиях.

В Армении уже неделю требуют отставки премьер-министра

11 ноября оппозиция пыталась вынести на обсуждение в парламенте вопрос отставки Пашиняна, но этого сделать не удалось — депутаты правящей коалиции не пришли на заседание.

17 ноября по этой же причине оппозиция не смогла выразить правительству вотум недоверия. Лидеров оппозиции задерживают по обвинениям в организации незаконных собраний.

На Пашиняна готовилось покушение. По обвинению в организации преступления задержали четыре лидера оппозиции, через три дня суд отказался их арестовать.

Президент Армении тоже настаивает на увольнении Пашиняна

Президент Армен Саркисян заявил, что видит лишь один выход из ситуации — проведение внеочередных парламентских выборов. Премьер-министр признал, что считает себя главным ответственным за поражение в Карабахе, но заявил, что Армения проиграла только участия Турции на стороне Азербайджана.

Об отставке Пашинян даже не думает и потребовал от оппозиции гарантировать, что смена власти не пройдет вооруженными методами. Он отправил в отставку министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна и его заместителя Шаварша Кочаряна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх