На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 исторических факта о том, как всего 4 афроамериканца смогли повлиять на запрет расовой дискриминации в Америке

В 1950-х в Америке чернокожие не могли учиться в университетах и школах, для них были специально отведенные места в автобусах и больницах, а многие рестораны, магазины, театры и гостиницы просто отказывались их обслуживать. Это вызвало волну протестов, которая закончилась тем, что власти США подписали закон о запрете дискриминации.

Фото: bigpicture.ru

Закусочная для белых

В 1960 году четыре афроамериканца пришли в одно из заведений сети закусочных Woolworth и сели на места, которые предназначались только для белых. Официант отказался их обслуживать, но не имел права выгнать их из заведения. Так они и просидели до закрытия.

Волна сидячих забастовок

Последовав их примеру, афроамериканцы из других городов стали приходить в закусочные этой сети и требовать обслуживания. Если им отказывали, то они просто сидели там до самого вечера и занимали столы. Так они могли приходить огромными компаниями и не оставлять вообще никаких свободных мест, что разоряло заведения.

Позже забастовки стали проводить не только в кафе, но и в библиотеках, бассейнах, церквях и театрах.

Фото: bigpicture.ru

Они добились своего

В какой-то момент забастовок стало настолько много, что власти задумались об изменении закона и приняли меры. В 1964 году в США был подписан закон о гражданских правах и трудовом праве, который запрещает дискриминацию по расе, полу, нации и религии.

Ищи наши новые статьи в телеграм-канале Snatch.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх