На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фото «Бульдозерной выставки», которая изменила цензуру в СССР всего за минуту

С 30-х и до конца 80-х годов правительство Советского Союза поддерживало в искусстве только метод социалистического реализма. Мероприятия художников-авангардистов всячески запрещали, не стала исключением и знаменитая «Бульдозерная выставка» на окраине Москвы в Беляево.

15 сентября 1974 года на пересечение улиц Островитянова и Профсоюзной вышли около 20 художников-нонконформистов. На месте их уже ждали сотрудники милиции с поливочными машинами и бульдозерами. Выставку быстро разогнали, художников, зрителей и иностранных журналистов избили и арестовали.

Как «Бульдозерная выставка» повлияла на свободу в СССР?

Это событие вызвало большой резонанс в зарубежной прессе. Благодаря этому через 2 недели советские власти пошли на уступки и официально разрешили проведение похожей выставки в Измайловском парке. На ней были представлены работы уже 40 художников и продлилась она 4 часа, за что получила название «четыре часа свободы».

С тех пор правительство Советского Союза стало разрешать подобные выставки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх