На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 историй женщин, которые подвергались домашнему насилию

Наверное, немного в России таких людей, которые ни разу в жизни не видели домашнего насилия, будь то драка соседей или истории знакомых. Всем более или менее известна последовательность событий: сначала муж хороший и заботливый, потом появляются единичные инциденты, но женщина не уходит, потому что некуда или потому что «ребенку нужен отец», а потом наступает жесть. Собрали несколько отрывков из историй женщин, чтобы понять, почему это происходит. Всё это 5 разных женщин, имена которых скрыты.

Отрезал всё окружение

«Я думала, что я виновата, что, может, я заслужила такое отношение. У меня не было с кем поговорить по душам, не было родительской заботы, чтобы я могла им объяснить. Он отгонял всех друзей и подруг своим поведением и не давал ни с кем общаться. Я подала на развод и он начал угрожать. Следующие 5 лет он почти каждый день приходил к нам домой под предлогом общения с детьми».

Идеализация

«Сначала человек поставил меня на пьедестал, идеализировал, было даже чересчур много внимания. А во время беременности началось обесценивание. Сначала понемногу и в шутку задевал мою внешность, характер или то, какая я мать. Потом опять все идеально. А потом началось распускание рук».

Вылил на меня кипяток

«Я сделала ему чай, он взял этот чай и стал выливать на меня. И этот кипяток попал на ребенка. Я этого не заметила, а на второй день стала снимать ей штаны, а они снимались вместе с кожей. Один раз я написала на него заявление, и когда он об этом узнал, то очень сильно избил. На один глаз я вообще ничего не видела пару месяцев».

Относил вещи в ломбард

«Он бил и забирал вещи – телефоны, кольца забирал и сдавал в ломбард, когда хотел выпить. Не работал, не помогал с детьми. В полиции мне сказали, что лучше не писать заявление, а то он разозлится и вам хуже будет».

Каждый день спускал колеса

«Меня 2,5 года преследовал бывший супруг. Сейчас у меня небольшая передышка, потому что он в СИЗО, но на следующей неделе его выпустят, и все продолжится. Ежедневно он заливал замки в доме – входные двери, калитки. Он царапал машину, каждый день я находила свою машину со спущенными колесами. Телесные повреждения и угрозы. Потом он начал забирать детей без моего ведома и по несколько суток я не знала, где они находятся. Иногда они ночевали у него в машине. Когда он выследил мою новую квартиру, мне пришлось переехать в убежище для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх