На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 интересных факта о том, как Петр I уехал учиться в Голландию простым солдатом

Деятельность императора Петр I как личность был довольно необычным человеком. Вспомнить хотя бы его потешные полки или Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор. Когда Петру было под 30 лет, он поехал в Европу изучать кораблестроение.

Петр I путешествовал инкогнито

По крайне мере, пытался сначала оставаться незамеченным. Он представлялся солдатом Петром Михайловым, и первую неделю его обучения в голландском Заандаме никто не знал о том, что это русский царь. Но скоро одному жителю рассказали приметы царя, и учиться Петру было уже невозможно – за ним везде ходили толпы людей.

Его узнавали из-за роста

Так как Петр I был ростом в 2 метра, оставаться незамеченным ему было тяжело. К тому же в Заандаме он снял маленький домик у одной вдовы, где после тяжелого дня даже не мог выпрямить ноги – настолько крохотными были комнаты.

Петр I работал плотником

Уехав в Амстердам, Петр I надеялся, что там его никто не узнает. Но мастера знали, что он русский царь, и намеренно учили его только азам, не раскрывая своих секретов. Там он проработал простым плотником. После он поехал в Англию, где тоже учился кораблестроению, и после этого вернулся домой с тысячами других добровольцев, поехавших за границу из России, и с завербованными специалистами из Европы.

Памятник Петру I на Адмиралтейской набережной Фото: travelask.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх