На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 исторических снимков, которые были сенсацией, но оказались фейком

Cегодня фотографии являются одним из главных источников информации: они могут стать доказательством, а могут и наоборот ввести в заблуждение, особенно, если речь идет о сенсациях. Многие принимают скандальные снимки за документальную съемку, но если разобраться, многие исторические кадры окажутся всего лишь постановкой или монтажом.

Роман Мэрилин Монро и Кеннеди

По слухам Кеннеди крутил бурный роман с Монро. Это провоцировало множество слухов и даже инсценировок. Эти фотографии, к слову, даже не монтаж. На снимках настоящие люди, но не Кеннеди и Мэрилин, а их двойники. Фейк создала фотограф Элисон Джексон, известная тем, что создает провокационные фотопостановки с использованием двойников знаменитостей.

Фото: pinterest

Хичкок отдыхает

Альфред Хичкок, возможно, когда-то и купался в Темзе, но точно не в тот день, когда была сделана эта фотография. Вместо него купалась кукла, изготовленная для съемок трейлера к фильму «Безумие».

Фото: pinterest

Эйнштейн и ядерный взрыв

Ученый Альберт Эйнштейн, судя по архивным фото, был человеком веселого нрава. То язык фотографу покажет, то на фоне ядерного взрыва на велосипеде прокатится. Правда, такого никогда не было, а фотография — монтаж, причем фото с испытанием бомбы было вообще сделано после смерти физика.

Фото: pinterest

Мальчик из Сирии

Этот снимок мировые СМИ мгновенно растиражировали. На ней якобы сирийский мальчик спит между могилами своих родителей. Вот же, наверное, удивился арабский фотограф Абдул Азиз аль-Отаиби. Он-то делал фотопроект о силе любви детей к своим родителям, который ничего общего с происходящим в Сирии не имеет.

Фото: pinterest

Хрущев и ботинок

Не скупящийся на эмоции генсек СССР Никита Хрущев пугал мировое сообщество не только кузькиной матерью, но и собственным ботинком, которым грозно стучал по трибуне во время выступления в ООН. Ну, по крайней мере, многие до сих пор в этом уверены, глядя на фотографию. На деле же одно из самых известных в мире фото Хрущева просто монтаж.

Фото: pinterest

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх