На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ Главное из обращения Путина 11 мая

11 мая Владимир Путин выступил с обращением по мерам борьбы с коронавирусом, восстановлению экономики и помощи гражданам в период пандемии. Вот самое главное из того, что он сказал.

С 12 апреля закончится период нерабочих дней по всей России

Но главы регионов могут сами принимать решения об ограничительных мерах в их регионах.

Выплаты семьям с детьми

• В 2 раза (до 6 751 рубля) повысят пособие по уходу за ребенком  для неработающих родителей.

• С 1 июня будет разовая выплата 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 15 лет.

• Путин также предложил установить ежемесячную выплату по 5 тысяч рублей для семей, где есть дети до трех лет.

Выплаты врачам

За период 15 апреля по 15 июля врачам установили доплату в 40 тысяч рублей за две недели, если они работают с заболевшими коронавирусом — 60 тысяч рублей.

При этом Путин отметил, что половина врачей не получила обещанные ранее выплаты, хотя все деньги оправили в регионы. Он попросил глав регионов строго проконтролировать, чтобы все врачи получили положенные им деньги.

С 12 мая откроются стройки и добыча полезных ископаемых

Путин заявил, что с 12 мая везде, где это возможно, необходимо открыть стройки, восстановить добычу полезных ископаемых и других «базовых» отраслей экономики.

Специальная кредитная программа

Она будет работать для социальных НКО и всех предприятий в пострадавших отраслях. Объём кредита составит 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Льготная ставка 2%. Если предприятие сохранит занятость на уровне 90%, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты будут полностью списаны. Если предприятие сохранит 85% занятости, то списывается половина кредита и процентов.

Эта кредитная программа будет запущена с 1 июня.

Списание налогов

• Самозанятым гражданам в полном объеме вернут налог на доход, уплаченный в 2019 году.

• Все налоги (кроме НДС) за второй квартал будут полностью списаны для пострадавших предприятий. Путин заявил, что это 1,5 млн малых и средних предприятий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх