На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

9 трешовых событий 2020 года

Мы не знаем, проблема в том, что 2020 год — високосный, или это просто совпадение, но первые 5 месяцев выдались очень жесткими. Вспоминаем, что успело произойти за это время.

Мир оказался на грани «Третьей мировой войны»

Год начался с угрозы новой мировой войны. 3 января от американского авиаудара погиб иранский генерал Касем Сулеймани. После этого отношения США и Ирана резко обострились: начались взаимные ракетные атаки, и все решили, что нам грозит третья мировая война. Тогда нам казалось, что хуже уже не будет, но после этого последовала череда более тяжелых событий.

Читайте: 5 главных фактов про конфликт США и Ирана.

Иран нечаянно сбил украинский пассажирский самолет

Еще одно значимое событие в ирано-американском конфликте. В январе украинский самолет разбился под Тегераном. Погибло 176 человек. Причиной крушения стало попадание двух иранских ракет малой дальности в результате «человеческой ошибки». Иранская армия приняла самолет за американский и выстрелила в него, чтобы предотвратить нападение.

Читайте: В Иране разбился украинский самолет. Погибло 176 человек.

Россия и Турция чуть не начали войну

Конфликт разгорелся из-за Сирии: Россия поддерживала Асада, а Турция — вооруженную оппозицию. Эрдоган заявил, что он объявит войну России, но до этого так и не дошло.

Читайте: Будет ли война между Россией и Турцией? 9 фактов о конфликте в Сирии.

Путин решил обнулиться

Во время послания Федеральному собранию в начале года, Путин предложил внести поправки к Конституции: гарантию индексации пенсии, обеспечение приоритета Конституции над международным правом и усиление роли Госсовета.

А раз мы меняем Конституцию, то и президентство Путина тоже можно обнулить, – решила Валентина Терешкова. Путин сказал, что не против, если Конституционный суд одобрит. КС рассмотрел запрос за 2 дня и дал согласие.

Голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, но из-за коронавируса его пришлось перенести.

Коронавирус охватил весь мир

Когда коронавирус только появился в ноябре 2019, он мало кого волновал — хотя бы потому, что им болели только в Китае. Потом все пошло по сценарию игры Plague — путешественники стали разносить инфекцию по всему миру, вирус стал мутировать, летальность увеличилась. Заболевание распространилось так быстро в том числе потому, что его симптомы схожи в ОРВИ или их вообще нет.

На конец апреля больны уже больше 2,5 млн человек, а умерли 177 тысяч. Границы стран закрыты, приостановлено авиасообщение, людям запрещено выходить из дома, а многие предприятия приостановили свою работу.

Коронавирус нанес серьезный ущерб экономике: многим предприятиям пришлось закрыться, малому бизнесу это грозит банкротством. Большие потери терпят такие сферы, как общепит, гостиничный бизнес, авиаперевозки, сферы культуры и спорта, бытовые услуги (ремонт обуви, косметические услуги). 22% или около 32 миллионов россиян потеряли работу, были отправлены в неоплачиваемый отпуск или получат меньшую зарплату.

Во многих странах количество заболевших идет на спад, карантинные меры снимаются. Россия пока не достигла пика:  Назван пик заболевания коронавирусом.

Цены на нефть стали отрицательными

Машины не ездят, самолеты не летают, заводы не работают – спрос на нефть резко упал. А с ним и цены.

Чтобы хоть как-то сохранить уровень цен, страны решили сократить добычу нефти. Но Россия отказалась и вышла из ОПЕК. После этого российская нефть Brent подешевела (в начале года она стоила $60, а сейчас — $18).

А недавно цены на американскую марку WTI и Urals вообще стали отрицательными, подробнее мы писали тут: Цена на нефть стала отрицательной. Что это значит?

Рубль снова упал

Рубль сильно зависит от нефти, поэтому он сильно ослаб по отношению к доллару и евро. На момент написания материала (23 апреля) $1 = 75 рублей, а €1 = 81 рубль.

Данные обновляем тут: Какой сейчас курс доллара и евро к рублю?

В Чернобыле разгорелся пожар

Казалось бы, ну что еще страшного может произойти? Пожар в Чернобыле, в 2 километрах от захоронений радиоактивных отходов.

От дыма страдал Киев, сгорел Рыжий лес и более 10 заброшенных сел. Пожар потушили только через 10 дней, но он начался снова. Сейчас открытого огня нет, но тлеют торфяники, что может быть еще опаснее, так как они могут неожиданно вспыхнуть.

Читайте: 5 фактов о пожаре, который стремительно приближается к Чернобыльской АЭС

Май в Москве стал самым дождливым за 200 лет

За последние весенние выходные в столице выпало 120% месячной нормы осадков. В итоге этот май назвали самым дождливым за последние 2 века — в последний раз такая погода была в 1821.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх