На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта про Александра Габышева – якутского шамана, который хотел «изгнать Путина»

В Якутске возбудили уголовное дело против шамана Александра Габышева за насилие в отношении сотрудника полиции. Что он точно сделал – неизвестно, но в конце января полицейские приехали к нему домой, чтобы забрать Габышева в психдиспансер. Летом 2020 года якутского шамана поставили на учет, но он не показывался врачам с декабря.

Рассказываем о якутском шамане и его походе против президента, за который он может оказаться в тюрьме.

Шаман, который хотел «изгнать Путина»

В 2019 году якутский шаман Александр Габышев отправился в путешествии из Якутии в Москву с единственной целью: «изгнать Путина». Шаман считает его порождением темных сил, с которыми под силу справиться только ему.

Габышев оправился с тележкой из якутской тайги и шел на протяжении полугода. В Чите его сторонники устроили митинг, а на границе Забайкалья и Бурятии его пытались остановить местные шаманы. Его предупреждали, что он перестанет быть шаманом, если сделает еще хоть шаг в сторону Москвы. Но Александра было не остановить.

Фото: Андрей Затирко

Первый арест и заточение в психдиспансер

Когда Габышев в сентябре добрался до границы Иркутской области, его похитили сотрудники спецслужб. Лагерь шамана окружили около 30 человек в масках и с оружием и увезли его вместе с его тележкой в неизвестном направлении.

Позже выяснилось, что задержание проводила полиция, а самому шаману грозило уголовное дело за организацию экстремистского сообщества. Самого шамана отправили на психиатрическую экспертизу и признали невменяемым. С него также взяли подписку о невыезде.

Принудительная госпитализация и будущие планы

В мае 2020 года Габышева вновь задержали и отправили на принудительное лечение до конца месяца. Летом ситуация повторилась, и его вновь госпитализировали. Адвокаты шамана пыталась оспорить решение суда, но безуспешно. После выписки Габышева поставили на учет, и он должен был дважды в месяц посещать психиатра.

Шаман соблюдал режим до конца года, а в начале января 2021 заявил, что в марте отправится в новый поход против президента.

Очередная госпитализация и новое уголовное дело

В конце января сотрудники полиции приехали к Габышеву, чтобы вновь забрать его в психдиспансер. Объясняли это тем, что шаман не посещал психиатра с декабря 2020 года.

Во время задержания шаман получил ранение в голову. Предположительно шаман оказывал сопротивление полицейским, из-за чего против него возбудили уголовное дело за насилие в отношении сотрудника полиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх