На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Босоногий рекордсмен и утки на трассе: 5 курьезных случаев в истории Олимпийских игр

На Олимпийских играх, вопреки сложившемуся мнению, происходят отнюдь не только скандалы. Довольно часто Олимпиада сопровождается курьезными ситуациями, неожиданными рекордами и победами, которые случаются почти что чудом.

Собрали несколько самых необыкновенных и странных моментов из истории Олимпийских игр.

Абебе Бикила поставил рекорд босиком

В 1960 году марафонец-резервист Абебе Бикила принял участие в соревнованиях из-за травмы товарища по команде. Его никто не воспринимал всерьез, но бегун при этом побил мировой рекорд. И сделал это босиком, потому что единственная его пара кроссовок истрепалась во время тренировок. Через 4 года он заработал еще одно золото и поставил еще один рекорд на играх в Токио.

Абебе Бикила Фото: luxfon.com

Боб Бимон случайно прыгнул в длину на мировой рекорд

Американец Боб Бимон в 1968 году стал обладателем золотой медали в прыжках в длину. Но сам того не ожидая, олимпиец побил мировой рекорд аж на 55 сантиметров, прыгнув на 8,90 метров. Электронный регистратор был рассчитан лишь на 8,70 метров, поэтому судьям пришлось замерять его результат рулеткой.

Боб Бимон. Фото: sport.rbc.ru

Генри Пирс чуть не проиграл из-за уток

Гребец Генри Бобби Пирс был одним из фаворитов соревнований по гребле на Олимпиаде 1928 года. Но на середине гонки на его пути неожиданно оказалась семья из уток. Гребец остановился, пропустил животных, после чего все равно сумел одержать победу в гонке.

Генри Пирс. Фото: listverse.com

Кипчоге Кейно упал в обморок, но стал чемпионом и рекордсменом

Во время забега на 10 тысяч метров на Олимпиаде 1968 года бегун Кипчоге Кейно упал в обморок. Он очнулся и сумел завершить гонку, а позже выяснилось, что причина была в камнях в желчном пузыре.

Спортсмену запретили участвовать в соревнованиях, но он все равно тайком выбрался из отеля и поехал на автобусе на забег в 1500 метров. Кейно застрял в пробке и ему пришлось бежать до стадиона. А на состязании он умудрился выиграть и поставить олимпийский рекорд.

Кипчоге Кейно. Фото: itanews.ru

Стивен Брэдбери победил благодаря чужим неудачам

Австралийца Стивена Брэдбери на Олимпиадах преследовали неудачи. В 1994 году ему пропорол бедро коньком другой спортсмен, а в 2000 году на тренировке Стивен врезался в бортик и сломал шею.

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити он шел в гонке последним и сильно отставал от остальных спортсменов. Но неожиданно другие конькобежцы начали сталкиваться и падать, в результате чего Брэдбери вырвался вперед и завоевал золото.

Стивен Брэдбери. Фото: likesuccess.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх