На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 метода раскрытия преступлений, которыми пользовались, когда не было камер и анализов ДНК

Современные методы криминалистики: детектор лжи, скрытая съемка и вычисление по ДНК — появились лишь в XX веке. Как вычисляли преступников до этого, когда техника еще не достигла такого развития? Рассказываем о способах раскрыть преступление, которые использовались до развития технологий.

Выявление почерка убийцы

Это стали делать в Англии в конце 19-го века, когда всю страну сотрясали новости об убийствах Джека-потрошителя. Врачи не только установили, что все преступления были совершены одной рукой, но и составили портрет убийцы. Они выяснили, что Джек не имел медицинского образования и страдал от неконтролируемого сексуального желания.

Фото: Pics.ru

Психоанализ

На основе улик можно выяснить мотивы преступления и на их основе составить психологический портрет правонарушителя. Например, в 1970-х была убита женщина. На ее теле было лишь несколько колотых ран, а судмедэкспертиза не дала никаких зацепок. На основе улик следователь понял, что убийцей был молодой человек, покончивший со своей девушкой из ревности. Он сразу понял, что найти преступника будет несложно — он будет страдать от чувства вины. Так и получилось: преступление раскрыли за пару дней, а когда убийцу нашли, он сразу во всем сознался.

Допросы и пытки

Это были самые распространенные способы раскрытия преступлений еще во времена охоты на ведьм. Генрих Крамер, автор трактата «Молот ведьм», считал, что ведьмы виноваты во всем: от изгнания из Рая до голода. Он разработал целый порядок проведения допроса. Например, ведьму нельзя было оставаться одну, потому что считалось, что в это время она может принять снадобье, которое позволит им молчать, несмотря на пытки.

Фото: Esquire.kz

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх