На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 жутких факта про депрессивную песню Gloomy Sunday, которую запретили в Англии и Венгрии

Ее даже называли «песней венгерских самоубийц», но заслужила ли она это? Развеиваем мрачные мифы вокруг красивой композиции о несчастной любви.

История самой депрессивной песни на свете

Ее написал венгерский композитор Реже Шереш в 1932 году, а опубликована она была год спустя. По легенде, сначала песня была о войне и называлась «Мир подходит к концу». Но этот вариант якобы был забракован, и друг композитора Ласло Явор написал известный нам текст — про несчастного влюбленного, чья девушка умерла.

Композитор Реже Шереш. Фото: commons.wikimedia.org

С этой песней связывают около 100 самоубийств

Погибших людей находили с нотами Gloomy Sunday в руках, ее цитировали в предсмертных записках. Официально с песней связывают 18 случаев суицида, а по неподтвержденным данным — 100. Сам автор этой песни тоже покончил жизнь самоубийством, правда спустя 36 лет после ее написания.

В итоге, композицию даже запретили исполнять в Венгрии и Великобритании за пропаганду суицида. Хотя, в Англии по радио играла инструментальная версия Gloomy Sunday — под запретом был только текст.

Почему песня Gloomy Sunday так влияла на людей?

Автор песни наоборот хотел, чтобы она помогала выразить страдания и жить дальше радостно. Но, скорее всего, из-за Великой депрессии все получилось по-другому.

Есть и целые научные работы посвященные песне, они приходят к выводу, что музыка и слова сами по себе не могут привести человека к такому трагическому шагу.

Песню Gloomy Sunday исполняли Билли Холидей и Петр Лещенко

Версия американской джазовой певицы Билли Холидей стала одной из самых известных.

Песню перевели на русский язык еще в 1930-е годы, у нас она стала известна в исполнении Петра Лещенко. Позже ее пели руководитель коллектива «Свободный казак» Виктор Клименко и мастер веб-арта Юрий Руделев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх