На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Олимпийские соревнования в Токио чуть не сорвались. Все из-за нашествия устриц

Меньше чем за неделю до старта Олимпиады в Токио местные городские власти столкнулись с масштабной проблемой в прибрежных водах. Огромное количество устриц облепило буи, которые формировали водный путь для участников соревнований по гребле. Разгребать это все пришлось дайверам, и вот несколько подробностей произошедшего.

Из-за устриц могли сорваться соревнования по гребле

Буи, которые облепили устрицы, не только формировали водный путь, но и должны были останавливать волны. Под тяжестью морских обитателей эти буи начали тонуть, из-за чего спортсмены рисковали успехом на соревнованиях и своим здоровьем.

Дайверы вручную снимали устриц

Под угрозой срыва олимпийских соревнований власти в срочном порядке отправили дайверов расчищать буи. Всего с очищенных сооружений добыли аж 14 тонн устриц, а ремонт конструкций обошелся в 1,28 миллионов долларов (около 95 миллионов рублей).

Фото: Яндекс.Дзен

Компенсировать ущерб за счет устриц не получится

Выловленные моллюски оказались устрицами магаки, которые считаются деликатесом в Японии. За них можно было бы выручить десятки тысяч долларов, но организаторы признались, что не будут этого делать. Иначе им бы пришлось проверять, пригодны ли они в пищу, а это повлекло бы дополнительные траты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх