На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 смешных фактов о том, почему Третьяков не пускал Репина в свою галерею

Сейчас картины Репина – одни из главных экспонатов в Третьяковке, но было время, когда самого художника в Третьяковку не пускали. Вот, как так получилось.

Репин перфекционист

Илья Репин был перфекционистом, и частенько любил дорисовывать свои картины после завершения. А иногда даже уже и после продажи. А много картин он продавал коллекционеру Третьякову.

Картина Репина «Не ждали»

Один раз, когда Третьяков уехал за город, Репин пришел в галерею и заявил, что хочет подрисовать одну свою картину, и Третьяков об этом в курсе. Он сначала исправил лицо посыльного на картине «Не ждали».

Картина Репина «Иван Грозный и сын»

Потом чуть-чуть подрисовал лоб Ивана Грозного на картине «Иван Грозный и сын». Совсем чуть-чуть, но тон лица очень сильно изменился.

Картина Репина «Крестный ход в Курской губернии»

Потом он захотел добавить немного пыли на картину «Крестный ход в Курской губернии». Тут тоже получился косяк – из-за пыли задний план совсем затерялся.

Гнев Третьякова

Когда о его визите узнал Третьяков, то был в бешенстве – он ходил и причитал, что все картины испорчены. После этого он запретил пускать Репина в галерею, как минимум, с этюдником или кистями.

Портрет Толстого от Репина

Когда позже Третьяков купил у Репина портрет Толстого, то ему казалось, что у писателя слишком румяный лоб. Но звать Репина, чтобы тот подкрасил, не стал, опасаясь, что тот опять все испортит. В итоге, Третьяков сам взял светлой краски и подкрасил лоб. Так портрет Толстого и остался, подправленный Третьяковым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх