На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 диких фактов о том, как «Фантомас» превратил советских людей в преступников

Советские люди впервые увидели фильм «Фантомас» в 1966 году на неделе французского кино в Москве. Вскоре фильмы о Фантомасе вышли в широкий прокат. Комедия стала культовой, многие ходили на нее по несколько раз.

Кто бы мог подумать, что последствия подобного фанатизма станут настолько печальными. Рассказываем подробнее:

Как на людей повлиял фильм «Фантомас»?

У Фантомаса появилось множество подражателей. Преступники нападали на газетные и табачные киоски, поджигали почтовые ящики, били витрины магазинов, а на месте оставляли записки: «Это сделал Фантомас».

Почему фильм просто не перестали показывать?

Весной 1968 года в Москве пришлось провести специальное совещание МВД. Предложение о запрете показов фильма на территории СССР отклонили — у фильмов были слишком большие кассовые сборы.

Что из этого вышло?

В это время в прокат вышел третий фильм — «Фантомас против Скотланд-Ярда».

Число грабежей только увеличилось, а уровень подростковой преступности возрос на 15%.

Чем занималась «банда фантомасов»?

Но самая жесть стала происходить после образования «банды фантомасов» в Ростове-на-Дону. Преступники нападали на сберкассы и инкассаторские машины.

Банда орудовала 5 лет — с 1968 по 1973 год. Когда их наконец поймали, наказание было суровым — расстрел.

Когда фильм всё-таки запретили?

После волны преступлений фильмы о Фантомасе все же сняли с проката. Через 4 года их запустили вновь, но без предварительного анонсирования и в сезон летних отпусков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх