На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта об уволенном враче Каабаке. Только он в России оперировал грудных детей

Михаил Каабак успешно пересаживал грудным детям почки уже 10 лет, но сейчас его уволили, так как для него якобы нет места в больнице. Он уверен, что это решение Минздрава. В соцсетях призывают вернуть работу врачу. Рассказываем об этой истории в 4 понятных фактах.

Михаил Каабак единственный пересаживал почки грудным детям

За полгода работы в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (НЦЗД), из которого его и уволили, Каабак провел десятки операций по пересадке почек. Большинство из них — грудным детям весом до 10 килограмм.

До этого он десять лет проводил успешные трансплантации. Для маленьких детей с больными почками операция Михаила Каабака была единственным способом выжить. Во всех больницах России операции делают только детям весом больше 10 килограмм. Но ребенок с больными почками физически не способен набрать вес.

Фото: mr_pravda, Instagram

Врач-трансплантолог Михаил Каабак уволен

Формальной причиной стало то, что в больнице для него не было ставки. Но сам Михаил уверен, что это сделано по указанию Минздрава. Главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье не одобряет методов Каабака, а именно применение препарата «Альметузумаб».

В инструкции к этому лекарству не указано использование при пересадке органов. Но российскими законами не запрещено применять препараты офф-лейбл (не по инструкции). В Европе и Канаде его часто используют при трансплантациях. В клинике самого Готье операции детям до 10 килограмм не делают.

Детям нужен Каабак

В соцсетях появился хэштег в поддержку врача #детям_нужен_каабак.

Фото: mistic94, Instagram

Петиция в поддержку Михаил Каабака

Родители детей, которым Каабак не успел сделать операцию и которые наблюдались у него после трансплантации написали петицию. Они требует вернуть работу Михаилу Каабаку. Петиция направлено Путину, Минздраву и уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой. Ее уже подписали около 450 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх