На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Вещи, которые H&M должен сдавать на переработку, нашли на оптовых рынках в Подмосковье

H&M позиционирует себя как экологически осознанный бренд одежды. Например, уже несколько лет в магазинах по всему миру можно сдать старую одежду и получить скидку на новую. Бренд заявляет, что эту одежду они перерабатывают для текстильного волокна. Журналистка Елена Володина выяснила, что на самом деле одежду перепродают или просто выбрасывают:

https://www.youtube.com/embed/CXeOTTM1JTs

H&M говорят, что перерабатывают одежду

По официальной информации, вся одежда отправляется на немецкий завод SOEX, где ее сортируют. Но на этом заводе говорят, что из России им ничего не приходит. Сбором и транспортировкой одежды занимается не сам H&M, а посредник – компания I:Collect. Так что, возможно, виновата именно эта компания.

Куда отправляют вещи из H&M?

Журналистка сдала свои вещи, но в пакеты положила GPS-трекеры. Пакеты отвезли на склад в Лыткарино. С этого склада можно найти объявления на «Авито» – они перепродают б/у одежду оптом для сэконд-хенда. Цена – 25-30 рублей за килограмм.

Купить одежду для секонд-хенда

Елена Володина купила 50 килограмм одежды за 1350 рублей. Большая часть одежды была в идеальном состоянии, остальное – с пятнами или повреждениями. Именно такие плохие вещи должны были, по заверениям H&M, пойти на переработку, но их просто выкинут.

Что отвечает H&M на обвинения?

Компания принесла извинения покупателям – их подрядчик I:Collect признал, что с 2019 года они перестали отправлять вещи на завод по переработке. Говорят, что тогда очень сильно увеличились объемы – люди приносили в 2 раза больше вещей, и они не успевали всё сортировать. H&M разорвали с ними контракт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх