На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

В России введут цифровой рубль. 4 главных факта

ЦБ анонсировал разработку цифрового рубля. Он должен стать альтернативой криптовалюте. Вот что об этом известно.

Что такое цифровой рубль?

Это цифровой код, который хранится в электронном кошельке. То есть безнал хранится на счете в банке, а банк делает об этом цифровую запись. Сейчас в России есть только две валюты – наличные и безнал. А цифровой рубль станет третьей.

В чём отличие цифрового рубля от криптовалюты?

У криптовалюты нет единого эмитета – официального лица, которое их выпускает, а у цифрового рубля будет – Центробанк.

В чём отличие цифрового рубля от безнала?

Цифровым рублем можно будет расплатиться офлайн, а для оплаты по безналу нужен интернет. Но правда и сейчас, когда люди платят безналичными деньгами, например, в самолете, то это происходит офлайн, а при посадке деньги списываются автоматически. Так что здесь разница небольшая. А еще каждый цифровой рубль будет иметь серию и номер, как наличные деньги. У безнала такого нет.

Как пользоваться цифровым рублем?

Так как валюта официальная, то её будут обязаны принимать везде. Можно будет свободно переводить деньги из цифровой валюты в наличную или безналичную  обратно. В целом, пока непонятно, в чем будет преимущество цифрового рубля. Вероятно, его движение будет проще отслеживать из-за наличия номера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх