На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Откуда появился миф про пьяных русских?

Наряду с балалайками и медведями укоренился стереотип, что русские люди много пьют. Причем настолько, что они сами в него поверили. Рассказываем, как так произошло.

Россия – не самая пьющая страна

В 2018 году она занимала 16 место, в 2019 – седьмое. В первую пятерку самых пьющих стран постоянно попадают Литва, Франция, Люксембург, Германия и прочие. Нужно, конечно, отметить, что в этих странах есть культура пития – там много людей пьет бокал вина или пива за обедом, но спиваются единицы.

Уровень алкоголизма снизился

В 90-е по телеку и на билбордах спокойно крутили рекламу алкоголя, её окончательно запретили только к 2012 году. С 2003 по 2016 годы объемы выпитого алкоголя уменьшились на 43%.

Пьянство в деревнях

Историки говорят, что на Руси в деревнях пить было не принято, да и не на что. Праздновали все жители деревни одновременно, так же как и работали – по одиночке никто не выпивал. Тогда была низкая мобильность населения, и все жили также, как жили их отцы и деды. Причем до Средневековья крепких напитков на Руси не было – пили, в основном, медовуху.

Сергей Виноградов «Обед работников»

Почему иностранцы думали, что в России пьют

Простые люди пили редко, а вот богатые и праздные пили чаще. Послы, приезжавшие в Россию, попадали на богатые застолья с десятками тостов и переменой блюд. Естественно, приезжая домой, они говорили, что русские все время пьют.

Константин Маковский. «Боярский свадебный пир в XVII веке». 1883

Почему пили в колхозах

Раньше кабаки были только в городах, а в деревнях появился самогон только во время Первой мировой. Николай II тогда объявил о запрете на продажу водки, и крестьяне стал гнать – им было выгоднее продать самогон, чем хлеб. Есть мнение, что массово пить там начали с появлением колхозов, потому что мужчины чувствовали, что не от них уже зависит благополучие семьи, а от колхоза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх