На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 интересных факта о гонениях на левшей в 19 веке

Сейчас мы знаем, что у левшей лучше задействовано правое полушарие, отвечающее за творчество. Раньше же их считали глупыми и злыми.

Больше историй в нашем Телеграм-канале.

Почему пишут правой рукой?

Есть несколько теорий. Наиболее интересная гласит, что в древности люди заметили, что повреждения левой части груди чаще приводят к смерти, и поэтому брали щит в левую руку, а копье — в правую. Есть те, кто считает, что будет ли ребенок левшой, становится понятно, когда он еще эмбрион. Говорят, у некоторых детей понижена активность левого полушария, а правое начинает это компенсировать.

Восхищение леворукими

В Средние века к леворуким относились нормально, а иногда даже восхищались тем, что они всё могут делать зеркально. Да и в гениальности, например, левшы да Винчи никто не сомневался.

Гонения на левшей

Постепенно с эпохой Возрождения левшей стали переучивать, а к концу 19 века и вовсе начались гонения. Ученые того времени статистически выяснили, что среди преступников довольно много левшей, и решили, что леворукость − опасное отклонение. Но на самом деле, они просто путали причину и следствие. Гонения на левшей заставляли их чувствовать себя неправильными, заниматься хулиганством и становиться преступниками. Детей били по руке или привязывали её к телу.

Всё исправила война

После Первой мировой домой возвращались солдаты без конечностей. Общество уже не могло их судить − ветеран войны, потерявший в бое правую руку, переучивался и пользовался левой. Никто из них, конечно, не становился от этого злодеем. Начали даже выпускать книги о том, как пользоваться левой рукой. Всё это успокоило настроения в обществе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх