На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Правда ли, что в древности люди не мылись и не чистили зубы?

Иногда кажется, что люди только недавно научились соблюдать личную гигиену. А в Средневековье или античности все ходили грязные и не следили за собой. Но это вовсе не так, и многим вещам мы вполне могли бы поучиться у наших предков.

Собрали для вас несколько интересных фактов, как менялась личная гигиена в ходе истории.

Зубочистки и кусочки ткани

Ухаживать за полостью рта начали еще в Древнем Египте 5 тысяч лет назад. Египтяне пользовались палочками, заостренными с одного конца и расщепленными с другого. Их применяли для удаления налета и как зубочистки. В Средние века люди начали пользоваться эликсирами и снадобьями для гигиены ротовой полости, но сами зубы все еще чистили палочкой, пальцем или кусочком ткани.

Первые зубные порошки начали делать в XVIII веке в Англии, но они были не очень полезны, потому что состояли из кирпичной пыли и глиняных осколков. Первая настоящая зубная паста появилась в США в 1873 году, а прототип зубной щетки – в XV веке в Китае. Там на конец бамбуковой палочки прикрепляли пучки свиной щетины. В 1930 с появлением нейлона щетки стали простыми в производстве и доступными для всех.

Как выглядели щетки в Китае в XV веке. Фото: dentalmagazine

Ванна как социальный лифт

В Древнем Риме количество публичных бань доходило до тысячи. Там люди и отдыхали, и купались. После падения Римской Империи с водными процедурами в мире стало тяжелее. Например, в Средневековье было очень затратно мыться в отсутствие водопровода и канализации. В Европе все равно было достаточно публичных бань, но суеверия людей и тогдашних врачей не давали людям спокойно туда ходить.

Ванны стали особенно популярны в XVIII и XIX веках, когда частое мытье отличало обеспеченных людей от бедняков. Поэтому чем чаще ты мылся, тем выше был твой социальный статус. А когда водопровод и канализации стали повсеместными, то и ванны стали куда доступнее.

Римская баня. Фото: italyinsider

Мытье рук для спасения жизней

Мытье рук тоже уходит корнями к древним египтянам. Они готовили моющие средства из щелочей, жира и растительных масел. А в Древнем Риме уже были разнообразные рецепты приготовления мыла. В Европе мыло начали производить с XX века, и обеды в Средневековье всегда начинали с мытья рук. Но вот связи гигиены и распространения болезней особо не видели. Поэтому врачи даже в XIX веке спокойно могли пойти принимать роды после вскрытия очередного трупа. Вот тут мы писали об акушере, который обнаружил эту связь и попал за это в психушку.

Когда ученые больше узнали о микробах, к мытью рук приспособились не только медики, но и простые люди. Но со временем это все позабылось, и столь полезной привычкой многие снова начали пренебрегать вплоть до появления пандемии коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх