На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Оказывается, офисное кресло изобрели еще в 18 веке. Это сделал президент США Томас Джефферсон

Крутящееся кресло есть сейчас почти в каждом офисе. Оказывается, его изобрел 3-ий президент США Томас Джефферсон еще в 18 веке.

Джефферсон изобрел стул во время работы над Декларацией независимости США

В 1776 году, тогда еще будущий 3-ий президент США, Томас Джефферсон купил обычный винздорский стул и решил его усовершенствовать. Он снабдил его специальным механизмом, чтобы стул мог вращаться вокруг своей оси.

Тогда Джефферсон был адвокатом и входил в состав комитета по разработке Декларации независимости Соединенных Штатов, которые в то время еще оставались Британской колонией. Именно на собрании членов комитета в своей резиденции Джефферсон впервые продемонстрировал свое изобретение. Будущий президент эффектно повернулся на стуле перед пораженными коллегами.

Как работал крутящийся стул Джефферсона?

Джефферсон скрепил два сиденья с помощью подвижного шарнира. Нижнее крепилось к ножкам, а верхнее, вместе со спинкой, свободно вращалось вокруг своей оси. Позже политик усовершенствовал свое изобретение, добавив к нему небольшой откидной столик. Вот как это выглядело.

Фото: мебельблог.рф

Джефферсон везде ездил со своим стулом

Став главой США, он принес его в президентскую резиденцию, а когда отлучался оттуда в свое поместье в Монтичелло, обязательно брал стул с собой. Возможно, именно благодаря такой любви президента к стулу, изобретение стало так известно и популярно.

После смерти Джефферсона знаменитый стул передали в офис Американского философского общества в Филадельфии, где он и находится до сих пор.

Позже другие изобретатели усовершенствовали кресло, добавив подвижные колесики и механизм для регулировки высоты сидения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх