На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

8 главных фактов о событиях в Армении и Азербайджане

На этой неделе вышло много новостей о возобновлении боевых действий в Нагорном Карабахе. На самом деле обострения, подобные тому, что происходит сейчас, случаются на этой территории довольно часто. Конфликт Армении и Азербайджана — это самая долгая война на территории бывшего Советского Союза. Она продолжается с 1980-х и уже унесла жизни около 20 тысяч человек. Но в этот раз страны объявили мобилизацию, и это придает ситуации еще большую серьезность. Рассказываем, что известно к настоящему времени.

Смотрите также: 11 фото Нагорного Карабаха после 4-х дней военных действий

Что такое Нагорный Карабах?

Нагорный Карабах — это регион в Закавказье. Он расположен в восточной части Армянского нагорья, но по административно-территориальному делению принадлежит Азербайджану. Большую часть населения Нагорного Карабаха составляют армяне, и они давно добиваются того, чтобы находиться в составе Армении.

Начало вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном

В 1988 году депутаты Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) обратились к руководству СССР с просьбой передать Нагорный Карабах Армении. На это они получили отказ. Начались массовые протесты и вооруженные столкновения. В 1989 году власти Армянской ССР и НКАО подписали совместное постановление и включили эту область в состав Армении. На это Азербайджан ответил артиллерийским обстрелом карабахской границы.

2 сентября 1991 года была провозглашена Нагорно-Карабахская республика. Азербайджан признал это решение незаконным, возобновились стычки. После распада СССР нерегулярные столкновения перешли в настоящую войну, которая продолжалась до лета 1914 года. Потеряв более 15 тысяч солдат и несколько тысяч мирных жителей, страны подписали соглашение о прекращении огня. Азербайджан так и не вернул контроль над Нагорно-Карабахской республикой. На границе двух стран время от времени случались вооруженные столкновения.

27 сентября на границе Армении и Азербайджана возобновились бои

Они продолжаются уже несколько дней. Есть жертвы с обеих сторон. Армения и Азербайджан возложили ответственность за нарушение перемирия друг на друга.

Позиция Азербайджана

Минобороны Азербайджана заявило, что войска Армении первыми обстреляли из минометов и артиллерии несколько населенных пунктов, находящихся на границе двух стран. В Азербайджане объявили частичную мобилизацию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал свой комментарий:

27 сентября Армения подвергла артиллерийскому обстрелу наши населенные пункты и боевые позиции. Только среди мирного населения погибли 11 человек, в том числе двое детей. Это была спланированная военная провокация: премьер Армении Никол Пашинян хочет отвлечь внимание от внутренних проблем. Мы были вынуждены ответить. Третьи сутки идут бои. Турция оказывает нам только моральную поддержку. Боевики из Сирии в конфликте не участвуют, это фейк армянской пропаганды.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Фото: Газета.Ру

Позиция Армении

В Минобороны Армении считают, что это армия Азербайджана первой начала обстреливать территорию Нагорного Карабаха. Армения и Нагорный Карабах ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию. Ближайшие дни на этих территориях будет проходить всеобщий военный сбор.

Версия происходящего Николы Пашиняна, премьер-министр Армении:

27 сентября Азербайджан начал военную агрессию против Нагорного Карабаха, а спустя три дня стал бомбить села на территории Армении. Есть жертвы среди военных и гражданских. Эта операция была спланирована во время военных учений Азербайджана и Турции. Военными действиями руководят высокопоставленные турецкие военнослужащие. Турция вербует наемников в Сирии и перевозит в Азербайджан. Мы воспринимаем это как войну, объявленую армянскому народу.

Премьер-министр Армении Никола Пашинян. Фото: РИА «Новости»

Азербайджан и Армения делятся противоречивой информацией

Каждая страна отрицает свои неудачи и говорит, что противник терпит поражение. Например, Армения и Нагорный Карабах заявили, что был сбит вражеский самолет. Азербайджан отрицает эту новость.

Вот какие кадры уничтожения азербайджанской техники опубликовала Армения:

Аналогичные видео публикует Азербайджан:

Как на обострение конфликта отреагировала Турция?

Турция в конфликте поддержала Азербайджан и осудила Ереван за нарушение перемирия.

В первый день возобновления боевых действий МИД Армении заявил, что Турция присутствует в боевых действиях в зоне карабахского конфликта, переправляет в Азербайджан иностранных наемников. 30 сентября Армения заявила, что истребитель F-16 ВВС Турции сбил армянский самолет Су-25. Турция и Азербайджан отрицают обвинения.

Реакция России на конфликт Армении и Азербайджана

Россия сейчас находится в двойственной ситуации. С одной стороны, в 1992 году РФ подписала с Арменией и некоторыми другими странами Договор о коллективной безопасности. Согласно нему, по просьбе одной страны-участницы остальные государства должны оказать ей «всю необходимую помощь, включая военную». С другой стороны, Россия, США и Франция являются ответственными за урегулирование конфликта в Карабахе. Их главная цель — сохранить конфликт в замороженном состоянии.

Сейчас Россия пытается сохранять нейтралитет. Правительство РФ заявило, что «боевые действия в зоне конфликта в Нагорном Карабахе должны быть незамедлительно прекращены».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх